×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 12 декабря 2021

Более 40 многоэтажек в Махачкале исключены из списка самостроев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана признали еще 45 многоквартирных домов Махачкале, построенных с нарушением градостроительных норм, безопасными для проживания людей и привели их документацию в соответствие с законом. Всего такую процедуру прошли уже 88 многоэтажек. 

Как писал "Кавказский узел", 18 октября застройщики собрались на площади в Махачкале, заявив о незаконности сноса многоэтажек в разных районах города.  Дагестанские чиновники в борьбе с самостроями сносят даже дома, возведение которых узаконено через суд, и не учитывают интересы покупателей квартир, указали участники акции. Прекратить снос домов и уголовное преследование застройщиков потребовали в тот же день несколько десятков жителей Махачкалы у здания правительства Дагестана. Участникам акции удалось передать обращение со своими требованиями в администрацию главы республики.

Правительственная комиссия рассмотрела вопрос о возможности приведения в соответствие с законом 50 самовольно возведенных в Махачкале многоквартирных домов. Эти дома были обследованы и признаны безопасными, однако по каждому вынесены рекомендации по устранению замечаний,  сообщается 11 декабря на сайте правительства Дагестана.

"Совместно с администрацией города Махачкалы, Госжилинспекцией и ресурсоснабжающими организациями была проведена работа по введению их в гражданский оборот", - говорится в сообщении. Этим домам присвоили официальные почтовые адреса, провели конкурс по отбору управляющих компаний, техническую документацию привели в соответствие с требованиями законодательства, подключили их к инженерной инфраструктуре, к каждому многоквартирному дому в системе ГИС ЖКХ, внесли информацию о них в систему ГИС ЖКХ. 

"Из-за отсутствия закрепленных за многоквартирными домами управляющих компаний жители регулярно сталкивались с отключениями от инженерных сетей ввиду невозможности легального подключения. Эти проблемы уже частично решены, и работа продолжается. Отсутствие сведений о доме в системе ГИС ЖКХ лишало возможности участия в различных госпрограммах, таких как фонд капитального ремонта, замена лифтов", - пояснил врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев.  

По итогам заседания комиссии 45 домов, построенных с нарушениями градостроительных норм, были исключены из списка самостроев, а всего такие решения приняты уже по 88 домам, отмечается в сообщении.

Всего с начала 2021 года в Махачкале снесено уже 21 самовольно построенное строение, сообщили 21 ноября со ссылкой на управление архитектурно-строительного надзора администрации города "Махачкалинские известия". 419 многоквартирных домов обследуются правительственной комиссией на предмет их пригодности для проживания, чтобы в дальнейшем узаконить и подключить к городской системе обслуживания. По решению мэрии в Махачкале приостановлена выдача разрешений на строительство, говорится в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии