Обращение Салмана Героева к президенту России в поддержку ингушских активистов. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=W08tZLfY9Mw

18 декабря 2021, 18:04

Пользователи YouTube сочли бессмысленным обращение к Путину в поддержку ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казахстанский общественный деятель ингушского происхождения Салман Героев призвал президента России "не быть врагом ингушского народа" и вмешаться в ситуацию с обвинительным приговором семи активистам. Приговор вынесен с ведома федеральных властей, обращение к Путину заранее обречено на провал, указали комментаторы видеообращения в YouTube.

Как писал "Кавказский узел", 15 декабря суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи годам и шести месяцам. Родные и близкие осужденных заявили после приговора, что утратили веру в справедливый суд. Семь лидеров протеста в Ингушетии показательно получили длительные сроки за мирный протест, на котором призывали не допустить беспорядков, прокомментировали решение суда российские журналисты и политологи. Приговор вызвал и акции протеста. Так, 17 декабря силовики задержали жителя Ингушетии Ису Бекова во время одиночного пикета. После составления протокола о нарушении масочного режима пикетчика отпустили.

Семь лидеров протеста в Ингушетии признаны виновными в создании экстремистского сообщества, несмотря на указания защиты в абсурдности этого обвинения. На митинге в Магасе, который состоялся в марте 2019 года и стал поводом для уголовного преследования, обвиняемые призывали участников акции воздержаться от беспорядков, а экстремизма в этих действиях нет, заявляли в суде адвокаты. Правозащитная организация Amnesty International указала, что это дело не совместимо с международными обязательствами России в области прав человека и противоречит Конституции страны.

Приговор вынесен "лучшим представителям ингушского народа", указал Салман Героев в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале Ruslan Ruslan 16 декабря. Героев сидит за столом в папахе, его пиджак увешан медалями. "Владимир Владимирович, этот приговор не только этим глубокоуважаемым людям, а всему ингушскому народу", - заявляет Героев. Обвинение в создании экстремистской организации он назвал "оголтелой ложью" и даже "очередным геноцидом над ингушским народом", а приговор - вынесенным "без всяких оснований, с нарушением прав человека и равноправия".

Он напоминает о сталинской депортации ингушей и о проблеме Пригородного района, который был передан Северной Осетии, обвиняет прежнее руководство республики в уступке Чечне 10% оставшейся после этого территории. Это, по мнению Героева, были "никудышные управленцы", которые также допустили распространение в регионе масштабной коррупции.

В 1944 году из тогдашней Чечено-Ингушской АССР были депортированы полмиллиона человек, указано в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей". Осенью 1992 года на территории Пригородного района и части Владикавказа произошел вооруженный конфликт между осетинами и ингушами: как проживающими в Осетии, так и жителями Ингушетии. По данным генпрокуратуры, пострадало более 8000 человек, из них погибли 618, получили ранения 939, говорится в справке "Кавказского узла" "Осетино-ингушский конфликт 1992 года". Принадлежность Пригородного района до сих пор является предметом споров и поводом для конфликтов.

"В такой ситуации народ без всякой организации, чувствуя в очередной раз ущемление своей чести и достоинства, вышел на официально разрешенный митинг, чтобы услышали их мнение - в том числе и вы, Владимир Владимирович. В надежде, что вы поможете отстоять справедливость, правду. Но вы, президент великой страны, позволили в очередной раз избить ингушей только за то, что они пытались отстоять свои права", - говорит Салман Героев.

Он призвал президента не быть "врагом ингушского народа". "Вы же верующий человек. Всевышний по этому делу и вас спросит: "Я же тебя породил нормальным. Что же ты наделал?" Исправьте эту вопиющую несправедливость и беззаконие", - сказал автор видеообращения.

Героев завершает видеообращение просьбой к президенту создать "какую-то комиссию по изучению положения этого (то есть ингушского. - Прим. "Кавказского узла") народа", отменить приговор по "ингушскому делу".

Он назвал "непонятным" молчание главы Ингушетии, правительства республики и других чиновников. "Не молчите, не бойтесь говорить правду, не теряйте чувства собственного достоинства", - призвал их Салман Героев. Обратился он и в целом к неравнодушным гражданам России. "Если будете молчать, отношение к ингушам будет спроецировано на другие регионы или народы Российской Федерации", - заявил Героев. На видео он также указывает что живет в Казахстане.

Автор видеообращения - 83-летний уроженец Ахки-Юрта Пригородного района Чечено-Ингушской АССР, общественный деятель Казахстана, уточнило сегодня в своем Telegram-канале издание ингушских активистов "Фортанга".

К 17.30 мск 18 декабря видеообращение Героева собрало 2776 просмотров 230 "лайков" и 51 комментарий. У канала Ruslan Ruslan 48 подписчиков.

Пользователь хостинга Muhmad Tsoroev констатировал в комментариях, что Путин проигнорировал проблему. "Как ни прискорбно это признавать, <...> приговор суда, который огласили в городе Ессентуки, показал ингушскому народу отношение государства России <...> к одному из самых маленьких народов, который живет в этой стране. Вся страна знала, что <...> обвинение в создании экстремистского сообщества и противодействии силовым структурам является ложью и провокацией. У нашего народа нет никаких прав и свобод. Жаль, но приходится признать, что наше будущее вызывает большую тревогу, ведь уже дальше обращаться <...> в этой стране не к кому и, главное, не имеет смысла. Президент страны не захотел даже вникать в этот вопрос", - написал Мухмад Цороев. Его комментарий стал наиболее популярным, к 17.30 мск 18 декабря он собрал 28 "лайков".

Незадолго до приговора по "ингушскому делу", 9 декабря, режиссер с кабардинскими корнями Александр Сокуров на заседании президентского Совета по права человека призвал Путина освободить активистов. Эту просьбу президент не прокомментировал, хотя в целом выступление Сокурова вызвало его раздражение и жесткий ответ со стороны чеченских властей.

Комментаторы назвали обращение к Владимиру Путину и ингушским властям бессмысленным. "Зачем ему изучать [вопрос], если по его команде <они подверглись уголовному преследованию>? А обращение к чиновникам - скорее крокодил в Африке услышит, чем чиновники", - заявил branden67. "Когда это Москва поддерживала справедливость?" - отметила Karretu Rei. "Обращение благородное, но достучаться не [к] кому", - заключила Макка Барахоева. "Хватит уже обращаться к этому самодуру, он уже давно и не единожды показал свое лицо!" - высказался Адам Адамов. "Путин все знал, это было его задание пехоте Кадырову, смысла нет писать обращения", - заявила Залина Исаева, имея в виду, что глава Чечни называет себя "пехотинцем Путина". "Да плевать ему на нас и на эту речь. Он даже читать ее не будет", - написал сегодня пользователь с ником Это я.

Другие пользователи даже высказались за удаление видеообращения, поскольку считают его неэффективным. "Кому нужны эти обращения, кто нас слышит? Зачем эти дешевые бессмысленные статьи?" - написал Evloev Asxab. "Вообще удалите это видеообращение, в нем нет толку никому", - призвала Залина Исаева.

Авторы комментариев подчеркнули несправедливость приговора. "Ничего не меняется в этой стране - справедливости как не было, так ее и нет. И самое печальное - приходится признать, что ее и не будет", - заключил Тагир Исмаилов. "Коварный дух Чингисхана все еще витает над Россией. Попрание прав и свобод, справедливости в России неизбежно", - заявил Дауд Кодзоев. "Этот приговор - начало конца правосудия в России! <...> Это дело войдет в историю российского правосудия как самое позорное", - высказалась Зухра Тангиева. "Чтобы был конец, должно быть начало, а в России никогда не было правосудия", - ответил на это rustaming.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей