Элиста. Кадр видео Студия Пеликон https://www.youtube.com/watch?v=_h7_TZjN_-g

20 декабря 2021, 11:28

Власти Калмыкии ужесточили антиковидные ограничения на новогодние праздники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмечать новогодние праздники в кафе и ресторанах Калмыкии разрешено при условии заполнения не более 70% зала, а школьники из разных классов должны участвовать в праздничных мероприятиях раздельно, постановил глава республики. Также в Калмыкии сокращен с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-тестов.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября власти Калмыкии продлили режим ограничений из-за коронавируса на два месяца - по 23 января 2022 года. Кроме того, с 1 декабря жители республики могут посещать общественные места или работу только при наличии QR-кода, или справки о перенесенном коронавирусе за последние полгода, или отрицательного ПЦР-теста давностью не более 72 часов, либо справки о медотводе от прививки или противопоказаниях для вакцины от коронавируса.

QR-код или заменяющий его документ требуется в Калмыкии при заселении в гостиницы, посещении заведений общепита, непродовольственных магазинов площадью более 100 квадратных метров, парикмахерских и салонов красоты, спортивных мероприятий и клубов, культурных, развлекательных мероприятий, выставок и конференций, библиотек и музеев, а также торжественных церемоний бракосочетания. Театральные представления и концерты разрешены при заполнении залов не более, чем на 70%, и наличии у зрителей QR-кода, сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста.

В Калмыкии вводятся дополнительные антиковидные ограничения на период новогодних праздников, сообщила сегодня пресс-служба главы республики. В частности, запрещены совместные новогодние мероприятия для разных школьных классов. Проведение новогодних мероприятий в ресторанах, кафе, барах и других заведениях общепита разрешено при условии заполнения не более 70% зала.

Кроме того, срок действия отрицательного ПЦР-теста сокращен до 48 часов, говорится в публикации на сайте главы Калмыкии.

Напомним, 9 декабря депутаты Народного хурала Калмыкии проголосовали за поддержку внесенного в Госдуму федерального законопроекта, регулирующего использование QR-кодов в общественных местах. 16 декабря Госдума приняла этот законопроект в первом чтении и направила для повторного обсуждения в регионы, Совет Федерации и правительство. При этом депутат Госдумы от "Единой России" Бадма Башанкаев, представляющий Калмыкию, проголосовал за проект закона, как и единороссы в других регионах юга России. Против законопроекта выступил депутат от КПРФ Николай Арефьев, представляющий, помимо Калмыкии, Астраханскую и Волгоградскую области.

Обсуждение законопроекта проходило на фоне протестов жителей республики. Так, 1 декабря активисты движения "Наша Калмыкия" призвали депутатов Народного хурала проголосовать против закона о введении в стране обязательных QR-кодов. Девять жителей Калмыкии записали видеообращение Владимиру Путину, в котором назвали введение QR-кодов дискриминацией.

Законопроекты об использовании QR-кодов вызвали протесты и в других регионах юга России. Подробности можно прочитать в справке «Кавказского узла» "Предъявите QR-код: как протестуют на юге России".

Новости о введении системы QR-кодов и его последствиях на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей