Ахмед Дудаев. Фото пресс-служба grozny.tv

24 декабря 2021, 17:59

Ахмед Дудаев сводит счеты с критиками режима вопреки позиции Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев оскорбил критиков власти за недостаточное уважение к Кадырову и его последователям, проигнорировав слова Путина о недопустимости сведения счетов. При этом глава ведомства не отреагировал на заявления чеченских блогеров о похищениях их родных.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне девяти своих родственников по отцовской и материнской линии. Блогер связал похищение с критикой его брата в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. Тумсо опубликовал скриншот сообщения с угрозой убить его родных, если за 24 часа он не опубликует видео с извинениями перед Кадыровым, и отказался выполнять условия ультиматума. После этого шесть его родственников были отпущены, но сегодня были похищены две родственницы жены. Также 22 декабря блогер Минкаил Мализаев сообщил о похищении родных, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. Проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов сообщил сегодня о похищении по меньшей мере пяти родственников на Северном Кавказе.

Обращение к "провокаторам" опубликовал сегодня на своей странице в Instagram министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. Он обвинил критиков режима Кадырова в отсутствии уважения к руководству республики и людей, которые поддерживают Кадырова. По его словам, критики Кадырова пытаются подколоть "товарищей, которые трудятся на пути Ахмата". "Говорят, что (они) кроме как бегать по поручению Рамзана, ни на что не способны. Если на каком-то мероприятии (они) стряхнут соринку с Рамзана, или уберут грязь с обуви, сразу подкалывают два-три человека". Дело не в том, что мы бегаем, куда скажет Рамзан по его поручению, а в том, что мы живем в ожидании того, что он скажет нам побежать куда-то и сделать что-то. Такова позиция каждого. Про убрать соринку или грязь с обуви я молчу, нам не стыдно будет даже носить его на шее", - подчеркнул Дудаев в своем обращении, перевод которого с чеченского языка выполнен "Кавказским узлом".

Такую позицию он пояснил тем, что Кадыров - командир, старший брат и герой. "Он настоящий чеченец со своим родом, который трудится на благо народа. Поэтому мы считаем это за честь. Но вы не умеете уважать чеченца", - заявил министр.

Проживающий в Турции блогер Хасан Халитов в сентябре обвинил чеченских силовиков в похищении своих родственников в Чечне. По его данным, похищенных отпустили через несколько дней. Он также призвал главу Чечни прислать представителя в Турцию, чтобы "разобраться". В октябре Кадыров побывал в Турции с министром печати региона Ахмедом Дудаевым. Тот заявил, что они не встретили никого из заявлявших о готовности к встрече с главой Чечни. Халитов, в свою очередь, упрекнул приближенных Кадырова в трусости, заявив, что те намеренно избегали встречи с ним.

По его словам, критики Кадырова способны уважать только "врагов Аллаха". Он привел в качестве примера видео, где на плече несут неизвестного боевика при переправе через реку. "Вам главное, чтобы человек не был чеченцем, вы будете готовы носить его на своей шее и вам не будет за это ничуть стыдно. Но того, кто произошел от чеченцев, вы уважать не сможете, потому что вы сами не чеченцы. Вот такого, непонятно откуда появившегося, врага Аллаха, шайтана вы готовы носить на плечах в холодных лесах, через реки. Это вам не стыдно, потому что такова ваша цена. Вы такие же, как они, без рода", - указал Дудаев. В ходе своего обращения он несколько раз оскорбил противников режима Кадырова, назвав их "не мужчинами", "партией шайтанов".

Дудаев выпустил обращение к "провокаторам" на следующий день после пресс-конференции президента России Владимира Путина, на которой тот, комментируя убийства Анны Политковской и Бориса Немцова, заявил, что "сведение счетов - оно не только недопустимо, оно идет во вред нашей стране (...) даже если речь и идет о каких-то мотивах политического характера". Путин пообещал, что "государство будет бороться с криминальными проявлениями подобного рода". 

За пять часов с момента публикации видеозапись в аккаунте Дудаева, насчитывающем 691 тысячу подписчиков, набрала к 17:57 мск 1683 отметки "нравится" и 925 комментариев. Авторы комментариев на русском языке поддержали Дудаева, многие из них ограничились фразой "Ахмат сила".

Абдурахманов призвал журналистов задать 23 декабря президенту России Владимиру Путину на его пресс-конференции вопрос о похищении родственников, но журналисты не стали этого делать.

Проживающий за рубежом блогер Минкаил Мализаев сообщил сегодня в видеоролике на своем канале в YouTube, что о судьбе его похищенных родственников информации до сих пор нет. "Мой брат, моя сестра не знаю, где находятся. (Кадыровцы) похитили их и не знаю, где находятся. Я обращаюсь и призываю всех журналистов и правозащитников помочь в этом деле, - заявил Мализаев.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей