Заседание по делу о ликвидации "Международного Мемориала"*  в Верховном суде России. Фото Рустама Джалилова для "Кавказского узла"

28 декабря 2021, 11:48

Защита попросила суд отказать в иске о ликвидации "Международного Мемориала"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прения сторон по делу о ликвидации "Международного Мемориала"* начались сегодня в Верховном суде России, защита попросила суд не удовлетворять иск прокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", на 11.00 мск 28 декабря в Верховном суде России были намечены прения сторон по делу о ликвидации "Международного Мемориала"*.

11 ноября Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о его ликвидации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Процесс по иску начался 25 ноября. 14 декабря на заседании суда были заслушаны девять томов материалов. Суд согласился приобщить к делу подписи под электронной петицией в поддержку "Мемориалов"*, однако отказал защите в других ходатайствах.

Сегодня в Верховном суде началось заседание по иску о ликвидации "Международного Мемориала"*, ожидается, что на нем будет вынесено решение по делу, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы суда. Это подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" и адвокаты Татьяна Глушко и Тамилла Иманова.

У входа в здание суда собрались журналисты и группа поддержки "Мемориала". Один из пришедших, представившийся Григорием, пояснил, что пришел поддержать "Мемориал" "по зову сердца". "Я друг "Мемориала". И считаю необходимым поддержать его. Я и моя жена подписали петицию в защиту "Международного Мемориала", и надеюсь, что решение будет разумным", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Другой участник группы поддержки, Григорий Самсонов, считает необходимыми онлайн-петиции и любые другие виды поддержки правозащитников. "Должна быть общественная активность", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

К 10.40 мск пикетов у здания суда не было, перед заседанием часть журналистов допустили в зал суда, передал корреспондент "Кавказского узла".

12 ноября на сайте Change.Org была опубликована петиция в поддержку "Международного Мемориала"* и Правозащитного центра "Мемориал"*, дело о ликвидации которого рассматривает Мосгорсуд по иску прокуратуры, указавшей, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. К 11.30 мск 28 декабря она набрала 138 273 подписи. Кто еще выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям он подвергался ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"*".

О начале заседания Правозащитный центр "Мемориал"* сообщил в Telegram-канале "Полный ПЦ" в 11.02 мск. Прокурор Жафяров на заседании заявил, что "Международный Мемориал"* создавался как организация по увековечиванию памяти, "а сейчас практически полностью сосредоточился на том, чтобы искажать историческую память — в первую очередь, о Великой Отечественной войне".

"Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит — и это подлинная причина, почему "Мемориал" так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом", — приводятся слова прокурора в текстовой трансляции в Telegram-канале.

9 декабря Владимир Путин заявил, что запросил дополнительную информацию по делу о ликвидации "Мемориала"*, и выразил надежду на объективность суда, но упрекнул правозащитную организацию в "демонстративных нарушениях". Заявление Владимира Путина прозвучало на фоне обвинений правозащитников во включении нацистских преступников в список жертв политрепрессий. Председатель правления "Международного Мемориала"* Ян Рачинский пояснил ранее, что данные попали в базу из воркутинской лагерной картотеки, в которой "не было достаточной информации, чтобы отличить тех, у кого было совсем необоснованное обвинение, от тех, у кого обвинение было отчасти обоснованным". "Фундаментальная проблема, из-за которой происходят такие ошибки в разных базах данных, посвященных советской эпохе, это недоступность архивов спецслужб до сих пор", — сказал он 26 августа.

Исполнительный директор "Международного Мемориала" Елена Жемкова возразила, что "в этой огромной работе" возможны ошибки. "Мы открыты к сотрудничеству, исправляем ошибки и продолжаем работать. Например, у нас есть процедура — как только мы получаем сообщение об ошибках, мы блокируем информацию и проверяем её... Работа "Международного Мемориала" — это 33 года тяжелого труда многих людей. Мы работаем и продолжаем работать для пользы людей. Прошу в иске отказать", — приводятся ее слова в публикации.

"Сегодняшнее дело — это первое дело в РФ, где единственным основанием является нарушение законодательства об иноагентах. Большая часть выпадов, которые мы слышали от уважаемых истцов, не имеет отношения к рассматриваемому делу и заявленным в иске основаниям", — поддержал Жемкову юрист Григорий Вайпан, следует из трансляции.

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей