В зале суда Григорий Явлинский. Он заявил, что война с "Мемориалом"* - это война с самим собой. Фото 
Рустама Джалилова для "Кавказского узла"

28 декабря 2021, 13:49

Решение закрыть "Мемориал"* вызвало возмущение в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Криками "Позор!" встретили присутствующие решение Верховного суда России ликвидировать "Международный Мемориал"*. Адвокаты в прениях назвали необоснованным требование прокуратуры закрыть организацию.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Верховном суде России начались прения сторон по делу о ликвидации "Международного Мемориала"*. На них представители организации и защита призвали суд не удовлетворять иск прокуратуры, однако суд принял решение о ликвидации "Международного Мемориала"* и его региональных подразделений.

Судья, озвучив решение о ликвидации "Международного Мемориала", не огласил мотивировочную часть. В зале решение суда встретили возгласами: "Позор!", передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Во время прений представитель Генпрокуратуры в своем выступлении назвал "грубым и систематическим нарушением" маркировку иноагента, выполненную организацией "не должным образом". Также он уделил внимание вещам, не отраженным в иске, но играющим, по его мнению, важную роль в обосновании просьбы о ликвидации "Мемориала"*.

В частности, он указал на внесение в список политзаключенных двух человек, которые были обвинены в военных преступлениях. Кроме того, "Мемориал" "создает лживый образ СССР как террористического государства", сказал прокурор, добавив, что реабилитацией жертв репрессий занимается государство – в частности, Генпрокуратура реабилитировала 800 тысяч человек.

Адвокат "Мемориала"* Татьяна Глушкова заявила в своем выступлении, что ситуация с ликвидацией "Международного Мемориала" вообще не должна была происходить. "Представители истца сказали очень много в прениях того, что не имеет отношения к их иску. Но когда мы задавали им вопросы на заседаниях о вреде, который нанесло предполагаемое отсутствие у нас маркировки, истец затруднился пояснить", – сказала она.

Адвокат Генри Резник в свою очередь заявил, что истцов можно самих обвинить в недобросовестном заявлении неосновательного иска. "Когда я сталкиваюсь с такого рода исковыми заявлениями, которые направляются в суд высокопоставленными представителями власти, обличёнными большими полномочиями, я не скрою - оказываюсь во власти какого-то гадкого чувства. Ты думаешь: ну они же знают, что обращаются в суд с незаконными требованиями, и понимают, что ты это понимаешь!" – сказал он.

По его словам, "такого рода политически мотивированные дела, к сожалению, приводят к принятию неправосудных решений". "Но есть какие-то, хотя бы, ну, какие-то хиленькие доказательства вот этого обвинения? Конечно, нет", – резюмировал Резник.

Юрист Григорий Вайпан указал суду, что в целом нарушены международные обязательства России включением "Мемориала"* в список иноагентов, а также самим этим законом. "Пять комитетов ООН признали наш ФЗ [об иноагентах] не соответствующим международному праву. Это не просто кто-то там, а органы, действующие в рамках конвенций, которые подписала Россия", – сказал он.

Решение суда вызвало возмущение в зале, сообщил и Правозащитный центр "Мемориал"* в своем Telegram-канале "Полный ПЦ". "Со всех сторон разносятся слова возмущения. Довольных решением в зале нет. Кроме обвинения, разумеется", – пояснил Правозащитный центр. "Приставы активно всех выгоняют и выключают свет в зале. Спектакль окончен", – уточнил Правозащитный центр в сообщении от 13.33 мск.

Напомним, 11 ноября Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о его ликвидации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Процесс по иску начался 25 ноября. 14 декабря на заседании суда были заслушаны девять томов материалов. Суд согласился приобщить к делу подписи под электронной петицией в поддержку "Мемориалов"*, однако отказал защите в других ходатайствах.

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей