18 января 2022, 22:24

Адвокаты сочли чрезмерной реакцию правоохранителей на конфликты с участием кавказцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезмерное внимание к конфликтам с участием выходцев с Кавказа может работать на отвлечение от насущных политических и экономических проблем, считают опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты. При этом, по их словам, по резонансным делам, в число которых часто попадают дела с участием кавказцев, как правило, наказания жестче.

Как писал "Кавказский узел", 16 января было опубликовано видео, на котором уроженец Дагестана, подчеркивая свою национальность, осыпал оскорблениями и нецензурной бранью пассажиров автобуса в Москве. После инцидента возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной вражды, полицейские задержали подозреваемого – 29-летнего мужчину. Ранее в тот же день глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что уроженец Дагестана должен извиниться и перед пассажирами, и перед земляками, от имени которых он пытался выступить. Молодой человек в коротком ролике принес извинения за свои слова, 17 января извинились за поведение своего сына и его родители. Сегодня суд в Москве арестовал уроженца Дагестана Шугаиба Болатукаева по делу о конфликте в автобусе.

Широкий общественный резонанс вокруг конфликтов с участием кавказцев, на которые обращают внимание высокопоставленные чиновники, создается, чтобы отвлечь людей от экономических и социальных проблем в стране, заявили дагестанские журналисты, комментируя инцидент в московском автобусе. Юрист указал на обвинительный уклон дел в отношении кавказцев.

Судя видео, опубликованным в сети, и по комментариям самих же выходцев с Кавказа, молодой человек в автобусе действительно говорил очень жёсткие вещи, отметил адвокат Тимофей Широков. "Конечно, если бы данный инцидент со скандалом в автобусе или ранее - с избиением в метро - не был зафиксирован на видео, возможно, резонанс мог быть, если бы какие-нибудь граждане выступили с обращением в органы. Но вряд ли бы смогли найти доказательства разжигания межнациональной розни. Фактор наглядности играет важную роль", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, сотрудники правоохранительных структур мониторят СМИ на предмет громких инцидентов, отметил адвокат. "В правоохранительных органах, в Следкоме есть свои подразделения по связям с общественностью. Они не только выступают и публикуют пресс-релизы, но и мониторят значимые публикации СМИ об инцидентах и происшествиях", - пояснил Широков.

Наряду с этим какие-то сведения идут "из недр самой системы", указал адвокат. "Происходят "сливы" о каких-то уже заведенных делах и расследованиях, которые не были известны общественности и после этого начинается резонанс", - отметил Широков.

В целом, по его мнению, тема конфликтов с участием выходцев с Кавказа не "закрывалась" чуть ли с 80-х годов прошлого века. "На это ещё накладывается и то, что среди руководителей правоохранительных органов реально имеются люди с "непростым" отношением к кавказцам и к нерусским вообще", - подчеркнул адвокат.

В заостренном внимании на локальных, бытовых конфликтах с участием выходцев с Кавказа возможен политический резон, предположил московский адвокат дагестанского происхождения Умалат Сайгитов. "Это может быть некий отвлекающий манёвр от ситуации в стране, отвлечь от настоящих проблем, например, экономических. Такая политика прослеживается, и иногда из мухи слона делают, чтобы резонировать какие-то события, которые являются по сути пустячными", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат назвал "неадекватной" реакцию со стороны правоохранителей на ряд дел с участием уроженцев регионов Кавказа. "Например, дело по избиению в метро ведётся по статье "покушение на убийство", вместо хулиганства. Одного из участников драки склоняют к сотрудничеству со следствием, чтобы показал будто бы было у других намерение убить", - отметил Сайгитов.

4 октября 2021 года был жестоко избит пассажир московского метро Роман Ковалев. После инцидента были арестованы три жителя Дагестана, первоначально дело было заведено по статье о хулиганстве, но затем было переквалифицировано как покушение на убийство. По данным следствия, при задержании обвиняемые оказали сопротивление, в связи с этим им предъявлено и обвинение в угрозе применения насилия в отношении представителей власти. Боец Хабиб Нурмагомедов сделал избиение пассажира метро поводом для шутки.

Показательность в том, чтобы осудить выходцев с Кавказа построже, существует, указал адвокат. "Власть здесь не церемонится. Разве не обзывают тех же кавказцев? Сплошь и рядом. Но если есть оскорбления в обратную сторону, реагируют чрезмерно жёстко", - посетовал Сайгитов.

В то же время, по его мнению, если дело по какой-то причине не получило резонанса, не было видео, то жёсткой реакции может и не последовать. "Если "кино" нет, то это не интересно публике и шоу не состоится. Знаю, к примеру, дело, где парень поступил грубо, ударил девушку в метро, но так как не было видео, то его привлекли лишь за побои", - сказал Сайгитов.

Дела с участием выходцев с Кавказа порой раздуваются для отвлечения внимания публики от насущных проблем, согласилась адвокат из Санкт-Петербурга Александра Гудименко. "Люди голодные, с QR-кодами этими. А здесь есть возможность выпустить пар", - отметила она.

Любые уголовные и административные происшествия лучше было бы, за некоторым исключением, обезличить, подчеркнула адвокат. "Не делать упор, не привязываться к национальности, полу, статусу человека, совершившему правонарушение", - сказала она.

По мнению адвоката, бывают ситуации, когда правоохранительные органы идут на поводу у СМИ либо своего начальства и начинают "сверхтщательное" расследование, привязываясь к национальности фигурантов. "Когда, например, начальник из Москвы топает сапогом после чьей-то жалобы и начинается резкая активность на местах. При том, что до этого никакой активности не было. Конечно, если бы в драке или скандале участвовали обычные парни, не кавказцы, то и не было бы такого негатива", - отметила Гудименко.

Общественный резонанс в целом часто играет отрицательную роль, причем не только в делах, где внимание привлечено к национальности преступника, указала она. "Вспомним дело об аварии с участием Михаила Ефремова. Если вокруг дела начинается шумиха, это очень часто влияет на исход дела негативно, потому что происходит некая показательная порка. И вместо того, чтобы тщательно разбираться в ситуации и затем назначить адекватное наказание за содеянное, и правоохранительные органы, и суд начинают участвовать в своеобразном государственном "перформансе": посмотрите – мы наказали, чтобы и другим не повадно было. Чаще всего, когда нет огласки, расследование идёт обычным чередом", - подчеркнула адвокат.

Пресненский суд Москвы в сентябре 2020 года приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии за гибель человека в ДТП. 22 октября 2021 года Мосгорсуд сократил ему срок наказания до 7,5 года колонии, приняв во внимание возмещение морального вреда, сообщил 24 ноября 2021 года ТАСС.

Выходцев с Кавказа нередко отправляют под стражу, хотя людей с теми же обвинениями других национальностей зачастую оставляют на свободе, указала она. "Четыре года назад в Санкт-Петербурге выявлялось много поддельных прав. Очень часто среди нарушителей были ребята с Кавказа. И когда их стали ловить, поступило негласное указание сотрудникам полиции, что кавказцев надо отправлять на этапе предварительного следствия в СИЗО. А если это будет условный "Иван Иванович", то его можно и под подписку о невыезде оставить. Обосновывалось это тем, что если выходцев с Кавказа отпускали под подписку [о невыезде], то они уезжали и их было трудно найти", - рассказала Гудименко.

По её словам, в случае с оскорблениями в автобусе следует разобраться в первопричинах конфликта и, если водитель автобуса провоцировал конфликт, "по-хорошему обоих надо привлекать к ответственности", подчеркнула Гудименко.

Уроженец Дагестана пояснил в видеообращении, что конфликт в московском автобусе был спровоцирован репликами водителя и пассажиров о национальности и вероисповедании. Позднее было опубликовано второе видео, в котором мужчина извинился за инцидент. При этом из видеозаписи, сделанной из кабины автобуса, следует, что уроженец Дагестана начал оскорблять водителя, требуя остановить автобус в неположенном месте, а водитель также ответил нецензурной бранью, после чего к перепалке подключились пассажиры.

Она добавила, что СМИ необходимо аккуратно подходить к освещению таких конфликтов. 

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей