Саперы обезвреживают мины. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

19 января 2022, 01:39

Пастух подорвался на мине в Геранбойском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Геранбойском районе Азербайджана местный житель подорвался на мине, в результате подрыва у него ампутировало левую ногу.

Как писал "Кавказский узел", на перешедших под контроль Азербайджана территориях регулярно происходят подрывы на минах как военнослужащих, так и мирных жителей. Противотанковая мина взорвалась в Агдамском районе Азербайджана во время проведения работ, машинист экскаватора не пострадал, сообщила 31 декабря 2021 года районная прокуратура. В начале января азербайджанский военнослужащий подорвался на мине около населенного пункта Баглыпяйя в Кельбаджарском районе, раненый военнослужащий Юсиф Эйниев был госпитализирован.

Житель села Тапгарагойунлу Геранбойского района, 26-летний Вугар Магсуд оглу Мамедов, 18 января подорвался на мине при выполнении сельскохозяйственных работ. В результате подрыва на мине у него ампутировало левую ногу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Геранбойской районной прокуратуре. По факту ведется расследование, сказал представитель ведомства.

В администрации села Тапгарагойунлу корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что инцидент произошел днем 18 января.

Мамедов занимался выпасом скота и попал на мину, когда переходил через реку Инджечай. Раненый пастух смог ползком отдалиться от места происшествия, позвонить по мобильному телефону и вызвать помощь. Подоспевшие близкие Мамедова отвезли его в районную больницу, где молодому человеку ампутировали левую ногу ниже колена, сказал представитель сельской администрации.

С 10 ноября 2020 года в результате взрывов мин погибли семь военных и 29 гражданских лиц, пострадали 110 военных и 45 гражданских лица, сообщил представитель генпрокуратуры Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла".

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

С новостями о событиях в зоне карабахского конфликта на "Кавказском узле" можно ознакомиться на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей