Здание прокуратуры Ставрополья. Фото пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю https://r26.fssp.gov.ru/news/document26111903/

07 февраля 2022, 13:15

Глава Минтуризма Ставрополья заподозрен в ущербе краю на 35 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставрополья сообщила об уголовном деле в отношении бывшего министра туризма Ставропольского края. По версии ведомства, бывший чиновник заподозрен в превышении полномочий при заключении госконтракта на проведение праздников, ущерб краевому бюджету оценен в 35 миллионов рублей.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля стало известно о задержании министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, подозреваемого по уголовному делу о превышении полномочий. 6 февраля он был арестован

Кирилл Реут был назначен и.о. главы Минтуризма  20 июня 2021 года, 4 февраля губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отстранил его от исполнения обязанностей министра. Его предшественник Александр Трухачев вступил в должность 23 октября 2017 года, следует из информации на сайте портала органов государственной власти Ставропольского края. После ухода из министерства Трухачев стал ректором Ставропольского государственного аграрного университета, проинформировал сегодня "Интерфакс".

Прокуратура Ставропольского края после проверок исполнения контрактов Минтуризма региона, проведенных совместно с УФСБ, сообщила об уголовном деле в отношении бывшего министра туризма. 

По итогам проверки установлено,  что министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в 2020 году заключило контракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 году на 45 миллионов рублей. При проверке установлено, что предметом договора были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному в 2019 году, а аукционная документация по контракту 2020 года была подготовлена под заранее выбранную организацию. Ущерб  бюджету Ставропольского края составил около 35 миллионов рублей, проинформировала сегодня прокуратура Ставропольского края. 

Прокуратура направила материалы проверки следственным органам. В результате в отношении бывшего министра туризма  возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Похожая схема стала поводом для возбуждения уголовного дела и в отношении Реута. По версии прокуратуры, в 2021 году министерство заключило госконтракт на оказание услуг по проведению фестиваля фейерверков, но фактически предметом договора стали услуги по контракту, заключенному еще в 2020 году. Кроме того, при формировании цены контракта, заключенного в 2021 году, коммерческие предложения были сфальсифицированы, а общая стоимость завышена в десять раз, что нанесло краевому бюджету ущерб в 25,1 миллиона рублей.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей