Скриншот публикации об отправке военных из Чечни на Украину. Фото: https://www.instagram.com/p/CaX536ZsRDQ/

25 февраля 2022, 09:45

Пользователи соцсети выступили против отправки чеченских силовиков на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевые действия влекут за собой горе и разруху, и конфликты между странами должны решать не солдаты на поле боя, а политики посредством дипломатии, указали пользователи Instagram в комментариях к публикации об отправке силовиков из Чечни на Украину.

Что было потом: Кадыров заявил, что чеченские бойцы на добровольной основе отправятся в самые горячие точки Украины

Как сообщал "Кавказский узел", в сториз аккаунта в Instаgram, который ведется от лица Рамзана Кадырова, появились кадры видео из самолета, на котором сообщается о скором приземлении, а также фото с чеченскими силовиками, которые молятся в лесу. Видеоролик был опубликован накануне объявления президентом России Владимиром Путиным о спецоперации на Украине.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Министерству обороны теми же указами было предписано "обеспечить осуществление Вооруженными силами Российской Федерации функций по поддержанию мира" на территории этих республик. 22 февраля Совет Федерации разрешил ввести российские войска в Донбасс. Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. Глава Чечни не располагал информацией о готовящейся спецоперации на Украине, однако уловил веяния из Кремля, которыми и были продиктованы его заявления по украинскому вопросу, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи Алексей Малашенко и Дмитрий Орешкин. Кадыров мог высказываться и по прямой указке Москвы, предположил кавказовед Руслан Кутаев.

Изображение, на котором показаны солдаты во время молитвы в лесу, было опубликовано в ночь на 25 февраля на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, на которую подписаны около 1 млн пользователей. К 09.30 мск эта запись набрала 5216 отметок "нравится" и 196 комментариев. Часть их авторов выступила против отправки чеченских солдат на Украину.

"А нам зачем это надо было? У России армия и так огромная, разбирались бы сами", – написал пользователь tanyafroom19722019.

"Я против <...>, я за мирное небо, чтобы люди жили счастливо, чтобы матери не знали боль и горечь потери своих детей", – подчеркнула leila197603.

"В Украине очень много мусульман. Как может мусульманин идти с оружием в мирную страну и убивать мирное население? Это один из тяжких грехов ислама. Уважаемые чеченцы, очнитесь, если вы еще можете", – заявил пользователь _hayat_style_.

"О, Аллах! Пусть наши братья и отцы вернуться живыми и здоровыми", – написала ritagabbasova86.

Изображение, на котором показаны молящиеся в лесу солдаты, также было размещено сегодня на странице Instagram-паблика chechnyatoday_95, на который подписаны около 528 тысяч пользователей. К 09.30 мск эта запись набрала 3426 отметок "нравится" и 188 комментариев.

"Вот пусть начальники и ездят туда, и воюют между собой. А простых работников оставляют [в покое]", – отметил пользователь mislinamislii.

"Что они там потеряли, за кого они там будут воевать? Вернитесь к себе домой", – потребовал пользователь dgoha21.

"Политики все чего-то не поделят, а страдают люди. Нет <...>!" – заявил пользователь z_gieroie.

"Чему радоваться? <...> – это чьи-то смерти, там дети и женщины и пожилые люди, ветераны ВОВ. <...> – это смерть, разруха и жизни многих мирных людей", – отметил пользователь terrafachion.

О, Аллах! Прекрати скорее все военные действия и верни всех братьев наших к семьям своим здоровыми и невредимыми! Не дай нашим детям увидеть ужасы <...>, сохрани мир на всей земле", – написал пользователь hadijat__32.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей