Подбитая военная техника в Конотопе. 25 февраля 2022 г. Фото: ZomBear https://ru.wikipedia.org/

03 марта 2022, 08:45

Ставропольский законопроект о выплатах семьям погибших военных стал частью федерального тренда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дума Ставропольского края поддержит инициативу губернатора о выплатах семьям военных, погибших в ходе военной операции на Украине. Само это предложение является популизмом, так как установка о принятии таких законов в регионах спущена из Кремля, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров 2 марта пояснил, что в регионах семьи военных, погибших во время военной операции на Украине, получат по миллиону рублей от Минобороны и еще более миллиона рублей – из федерального бюджета. Ранее, 1 марта, глава Дагестана Сергей Меликов также пообещал оказать помощь семье погибшего во время спецоперации на Украине военнослужащего Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров 28 февраля сообщил на своей странице в Facebook, что выступил с предложением разработать краевой закон о поддержке военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях. "С выплатами для раненых при исполнении боевой задачи и семьям тех, кто погиб смертью храбрых. Рассчитываю, что депутаты краевой Думы откликнутся", – написал Владимиров.

Выплаты раненым и семьям погибших в военном конфликте регламентируются ФЗ №76 от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих" редакция от 28.01.2022 года, ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае смерти выплаты по нему составляют три миллиона рублей, рассказал президент Союза адвокатов России Игорь Трунов.

"Предусмотрена материальная помощь в сумме: 9 919 руб. 70 коп. – если погиб, 7 439 руб. 78 коп. – ранен", – сказал Трунов корреспонденту "Кавказского узла".

Ситуация беспрецедентная, указал Трунов. По его словам, аналогичные местные законы не действуют. "Не действует, местных законов нет, прецедент. Так как приоритет отдан Федеральным законам", – пояснил он. Подобные законы никогда и нигде приняты не были, добавил адвокат.

Разработка закона молчаливо продиктована Москвой, считает соучредитель профсоюза трудящихся Ставропольского края Андрей Фокин. "Давалось ли прямое поручение – не знаю. Но долгие годы на Ставрополье действует принцип: посыл из Кремля – "вы и сами все понимаете". Если бы Владимиров не выступил [с собственной инициативой], то пришло бы прямое поручение", – сказал Фокин корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает инициативу губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова популизмом. "Нет ничего, кроме популизма. Владимиров – популярный, заметный блогер. Любитель фестивалей. Из-за многочисленных нарушений на выборах я не считаю его легитимным губернатором, но блогер реально популярный. Шоумен", – заявил Фокин.

Закон будет принят в ближайшее время, уверен он. "Вероятность [принятия закона] стопроцентная. Дума – полностью "карманная" губернатора. Есть 2-3 человека, которым разрешено иногда для вида говорить что-то против, но исключительно для вида. Сроки – думаю, хоть за полчаса можно состряпать. Принятие закона при существующей системе чтобы что-то сделать, например, открыть детский сад, нужны деньги из федерального бюджета, часть из которых будет украдена, а часть отдадут на "откаты". В конечном итоге что-то все же получается – но для популизма и блогерства, для рейтинга, который оценит Москва. Современная система устроена так, что надо прийти к Путину в Кремль и с жалостливым видом просить денег. Их не дадут, если ты не будешь соответствовать образу "ну вы же все понимаете", – сказал Фокин.

Мнение о том, что закон продиктован из Кремля, также высказал координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа  Валерий Ледовской. "Инициатива или изначально согласованная с Москвой, или оттуда же и шла. Признание жертв военной спецоперации с российской стороны, как мы видим, происходит со стороны глав регионов, а не Москвы. Мне кажется, что это такое распределение ответственности между уровнями власти. Мне не кажется, что это положительно скажется на рейтинге губернаторов, включая Владимира Владимирова. Но такое разделение ответственности оттягивает и размазывает негатив с федеральной власти на места", – сказал Ледовский корреспонденту "Кавказского узла".

Законопроект "будет разработан и принят в максимально короткие сроки", заявил на условиях анонимности один из политологов из Ставропольского края. "Сейчас это укладывается во внутриполитический тренд. Обращу внимание, что о выплатах вчера заявил и [глава Чечни Рамзан] Кадыров, который всегда выстраивал имидж самого патриотичного и пропутинского губернаторов ректора. Правда, даже в Чечне о принятии отдельного закона речи нет. А вот Владимиров именно на это сделал упор", – сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Аналогичный закон будет принят и на федеральном уровне, уверен он. "Принятие федерального закона такого же – вопрос уже, полагаю, решенный. Просто губернаторы пытаются проявить патриотическую инициативу. Но в случае если Москва примет решение, то это так и останется лишь политическими инициативами", – считает политолог.

Владимиров не имеет собственного мнения, он декларирует продиктованные Кремлем инициативы, добавил аналитик. "В нынешних условиях такие вопросы регулируются исключительно Москвой", – сказал политолог.

21 февраля 2022 года Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей