×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 5 марта 2022

Активист Эльшан Аббасов задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члену движения "Мусульманское единство" Эльшану Аббасову предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков. Активисты связывают преследование Аббасова с его религиозно-просветительской деятельностью.

Эльшан Аббасов был задержан вечером 3 марта в городе Барда неподалеку от места своей работы. Лица в штатском увезли его в неизвестном направлении, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" участники движения "Мусульманское единство" (ДМЕ).

"Мы убеждены, что задержание Эльшана Аббасова связано с его религиозно-просветительской деятельностью, его и ранее за это дважды арестовывали и отправляли в тюремное заключение", - сказали в ДМЕ.

Брат активиста Эльхан Аббасов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что только сегодня утром семье удалось узнать место содержания Эльшана Аббасова.

"Два дня мы не могли выяснить, куда отвезли Эльшана. Только сегодня утром из полиции подтвердили, что Эльшана увезли в Баку в главное управление по борьбе с организованной преступностью. Но, в чем его обвиняют, сначала нам ничего не сказали. Буквально минут 10 назад (11.30 мск) нам позвонили и сообщили, что Эльшана обвиняют в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, и он предстанет перед судом для избрания меры пресечения в виде ареста. Но, когда будет суд, нам не сказали. Мы сейчас пытаемся привлечь на защиту прав Эльшана адвоката. Моего брата и ранее арестовывали. Вся причина в том, что он занимается религиозной деятельностью. В прошлый раз его обвинили в использовании наркотиков. Но он глубоко верующий человек, он даже сигарет не курит", - заявил Эльхан Аббасов.

Глава Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла также полагает, что задержание Эльшана Аббасова может быть связано с его религиозной деятельностью.

"Эльшан Аббасов - активный поборник прав верующих. За участие 10 лет назад в акции протеста против запрета на ношение хиджабов в Баку его приговорили к двум годам лишения свободы. Позже он вступил в "Мусульманское единство". Когда в 2015-2016 гг. были арестованы руководители и активисты движения, Эльшан Аббасов стал выступать в защиту их прав, и в 2017 году его арестовали уже по обвинению в незаконном обороте наркотиков и оружия и приговорили к 2,5 года лишения свободы. После освобождения из тюрьмы он занимался религиозно-просветительской деятельностью. Он организовал курсы Корана в Барде для молодежи, старался духовно воспитывать молодых людей, сдерживать их от вредных привычек, в особенности от наркомании, которая в сельских районах распространена. Но, видимо, кому-то не нравился рост его авторитета среди молодежи. Да и те, кто занимается наркобизнесом, также могли бы стать заказчиками его преследования", - считает Абдулла.

По ее словам, в Азербайджане религиозных активистов часто преследуют по обвинению в незаконном обороте наркотиков. "Так, в прошлом году был арестован по такому обвинению член ДМЕ Рази Гумбатов, тюремное наказание за то же отбывает Азад Нурузаде, преследовались и другие активисты, которые уже вышли на свободу", - сказала Абдулла.

По обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до 12 лет лишения свободы, добавила глава Комитета защиты прав исламистов.

Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.