Бакинский апелляционный суд (БАС). Фото https://courts.gov.az/ru/baku

15 марта 2022, 13:56

Апелляционный суд в Баку оставил Эльшана Аббасова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на арест активиста движения "Мусульманское единство" Эльшана Аббасова, оставив его под арестом на четыре месяца. Активист отверг обвинения, а правозащитники усомнились в их достоверности.

Как писал "Кавказский узел", член движения "Мусульманское единство" Эльшан Аббасов был задержан вечером 3 марта в городе Барда неподалеку от места своей работы. Лица в штатском увезли его в неизвестном направлении, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" участники движения "Мусульманское единство" (ДМЕ).

Наримановский районный суд Баку 5 марта вынес решение об аресте Аббасова на четыре месяца. Ему предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), по которой активисту грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет. Решение об аресте было обжаловано в Бакинском апелляционном суде (БАС). Там Аббасов отверг обвинения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

"Эльшан Аббасов в суде сказал, что его задержали в городе Барде, когда он ехал в автомобиле. Его сначала привезли в Бардинский районный отдел полиции, а оттуда отправили в Баку - в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. На него оказали психологическое давление, чтобы он признался в якобы обнаружении у него наркотиков. В апелляционном суде он сказал, что не признает себя виновным, наркотики [ему подбросили]", - заявил адвокат.

Он указал на нарушение прав Аббасова после задержания - непредоставление ему возможности связаться с близкими и пригласить адвоката по выбору. Однако апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест. Теперь защита намерена ходатайствовать перед следствием о повторном допросе Аббасова. "Кроме того, мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест", - сказал Керимли.

По его словам, Аббасов в суде заявил, что его преследуют за религиозные убеждения и ранее он уже дважды подвергался уголовным преследованиям за это.

Член Союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов также усомнился в правдоподобности предъявленного активисту обвинения.

"Эльшан Аббасов известен своей религиозной просветительской деятельностью и защитой прав верующих. За участие в 2012 году в акции протеста против запрета на ношение хиджабов в Баку его приговорили к двум годам лишения свободы. Отбыв срок наказания, он вступил в движение "Мусульманское единство". Когда в 2015-2016 гг. были арестованы руководители и активисты движения, Эльшан Аббасов стал выступать в защиту их прав. Спустя год его самого вновь арестовали уже по обвинению в незаконном обороте наркотиков и оружия и приговорили к 2,5 года лишения свободы", - рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что, выйдя на свободу, Аббасов продолжал заниматься религиозно-просветительской деятельностью среди молодежи. "Очевидно, мы вновь признаем Аббасова политзаключенным и возьмем его дело на мониторинг", - заключил Гасанов.

Ранее правозащитница Арзу Абдулла рассказала, что Аббасов "организовал курсы Корана в Барде для молодежи, старался духовно воспитывать молодых людей, сдерживать их от вредных привычек, в особенности от наркомании, которая в сельских районах распространена". "Но, видимо, кому-то не нравился рост его авторитета среди молодежи. Да и те, кто занимается наркобизнесом, также могли бы стать заказчиками его преследования", - считает она.

В суде подтвердили информацию об отклонении жалобы на арест Аббасова.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей