×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 26 апреля 2022

Пользователи Instagram* поспорили о видео с лезгинкой в дагестанской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Упреки в адрес организаторов ифтара в дагестанской мечети озвучили некоторые пользователи Instagram*, посмотревшие видео с лезгинкой на коллективном разговении. Музыку включили по ошибке, возразили их оппоненты, а авторы других комментариев заподозрили, что видеоролик смонтирован.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля верующие на Северном Кавказе встретили Рамадан коллективными молитвами, к священному месяцу поста в регионах были приурочены культурные и спортивные мероприятия и благотворительные акции. В Кабардино-Балкарии после двухлетнего перерыва, вызванного антиковидными ограничениями, муфтият возобновил коллективные ифтары (вечерние разговения) в соборной мечети Нальчика.

Коллективные ифтары проходят и в мечетях Дагестана. Так, на "Анжи-Арене" в Каспийске прошел общереспубликанский ифтар, на который пришли более 20 тысяч человек. В мероприятии также приняли участие руководители муфтиятов Татарстана и Кировской области и заместители муфтиев Чечни и Карачаево-Черкесии, сообщил вечером 24 апреля муфтият Дагестана.

Публикация о том, что во время коллективного ифтара в мечети звучала лезгинка, размещена, в частности, в Instagram*-паблике "Новости Дагестана", на который подписаны 284 тысячи пользователей. "В мечети в Махачкале на ифтаре включили лезгинку", - утверждается в публикации.

Сообщение проиллюстрировано видеороликом, на котором видны собравшиеся в недостроенном здании мечети верующие, в том числе сидящие за длинными столами. На стене помещения висит большой плакат с надписью "Ифтар единства-2022". В ролике слышны голоса людей и громко звучащая музыка лезгинки.

К 12.45 мск публикация набрала более 29,7 тысячи просмотров, под ней размещено 595 комментариев. Авторы многих из них упрекнули организаторов за музыкальное сопровождение ифтара. "Мне стыдно за свой народ", - написала, в частности, leyla0867.

"Из мечети банкетный зал сделали", - посетовал radzhab_terapevt. "Видимо, тот, кто включил музыку, очень сильно соскучился по банкетам и не выдержал", - высказал мнение l.n0987.

"Надо было [пришедшим на ифтар] оставить всё, дружно встать и уйти", - написал dagov.dag. "Ужас! Нет слов!" – прокомментировала видео aminat_78_78. "Ну это вообще беспредел, в мечети и музыка", - возмутился abdurazakova84.

Многие другие пользователи предположили, что музыку включили во время разговения по ошибке. "Мне кажется, по ошибке включили", - написал, в частности, incognito_113. "Может быть, вышла ошибка. Зачем грызть друг другу глотки", - обратился к участникам обсуждения guchi.

"Это долю секунды длилось. Не намеренно включили. Герои, угомонитесь", - призвала и osmanova774. "До начала мероприятия у звукорежиссёра в плейлисте оказался этот звук, который он случайно упустил", - высказал мнение islam_in_khunzakh.

Не менее десятка пользователей предположили, что музыка наложена на видео с помощью монтажа. "Да не может быть, просто кто-то, наверное, издевается, добавил музыку", - написал, в частности, gazimagomed_ziyaudinov.

"А вы не думаете, что это монтаж?...  Просто фон включили… решили провокацию устроить", - обратился к участникам дискуссии gudier443. "Там музыки не было, говорят. Это, наверное, провокация", - написала zarema6180.

"Это всё монтаж, вы чего, верите этому, что ли?" - высказалась aminka_a1999. "Не может быть такого, музыку, может, добавили к видео", - предположила и malinka3315.

Муфтият Дагестана по состоянию на 12.45 мск не прокомментировал на своем сайте и во "ВКонтакте" видеоролик с лезгинкой.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Военный из Дагестана убит на Украине

Артик Апатов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2150 убитых там комбатантов из Дагестана.