×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 9 мая 2022

Военно-грузинская дорога открыта для всех видов транспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снят запрет на проезд грузовиков через пункт пропуска "Верхний Ларс", Военно-Грузинская дорога трасса работает в штатном режиме, сообщило МЧС.

Как писал "Кавказский узел", 7 мая выезд из Северной Осетии через пункт пропуска "Верхний Ларс" был запрещен в связи с ухудшением погоды в Грузии. 8 мая был снят запрет на выезд легковых машин и автобусов из Северной Осетии через пункт пропуска "Верхний Ларс", ограничение для фур сохранялось.

Сегодня с 07.00 мск запрет на проезд грузовиков по Военно-Грузинской дороге был отменен. Дорога открыта для всех машин и функционирует в штатном режиме, говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Северной Осетии.

Военно-Грузинская дорога – единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, говорится в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. Советы для тех, кто решил выехать по Военно-Грузинской дороге на автомобиле, "Кавказский узел" собрал в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят имена и названия 153 правозащитников и правозащитных организаций.  

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Данные Соцфонда о размере пенсий вызвали скепсис жителей Северной Осетии

Средний размер пенсии неработающих россиян в августе составил 25 849 рублей, а более 30 тысяч рублей он был в 13 регионах страны, следует из данных Соцфонда. Жители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в приведенных данных, рассказали о значительно меньших пенсиях и указали, что даже 30 тысяч рублей недостаточно при нынешних ценах.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах, и раскритиковали чиновников.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Персоналии