×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 10 июня 2022

Владикавказец осужден на девять лет за захват заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к девяти годам колонии 54-летнего жителя Владикавказа Гаврила Золоева, признав его виновным в захвате заложников в местном магазине, в том числе беременной женщины и детей.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января стало известно, что в суд было передано дело 53-летнего жителя Владикавказа, обвиняемого в захвате заложников в одном из магазинов города.

Суд признал 54-летнего жителя Владикавказа Гаврила Золоева виновным по статье о захвате заложников и приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление СКР по Северной Осетии.

Золоев признан виновным по пунктам "г, д, ж" части 2 статьи 206 УК РФ (Захват заложников с применением оружия и в отношении несовершеннолетних и женщин, в том числе беременных) и части 3 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщении об акте терроризма), сказано в сообщении.

Часть 2 статьи 206 УК РФ (Захват заложников) предусматривает до 15 лет лишения свободы. Часть 3 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщении об акте терроризма) предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По версии следствия, 12 апреля 2021 года примерно в 14.15 мск Золоев около часа удерживал в заложниках двенадцать человек из числа работников и посетителей магазина. При этом он угрожал людям ножом и угрожал взорвать самодельную бомбу. Золоев требовал, чтобы с ним связалось руководство республиканского МВД, которому он объявит условия освобождения заложников. Золоев был задержан, а заложники освобождены.

Напомним, 13 апреля 2021 года одна из работниц магазина рассказала, что Гаврил Золоев ранее приходил в магазин под видом покупателя, а до приезда полиции отказался отпустить беременную женщину и детей. "Зашел и угрожающе сказал, чтобы мы закрыли двери. Он показал нам сумку, к сумке шел провод. От провода он держал какое-то устройство, на котором была кнопка, и угрожал: "Я нажму, если вы меня не будете слушать". Он наш покупатель, приходил в магазин, мы сначала не восприняли всерьез, но [поверили] когда он сказал: "Я не шучу, выйдите сюда, чтобы я вас видел", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

На избирательном участке в Кабардино-Балкарии. Фото: пресс-служба изибркома республики - https://t.me/izbirkom_kbr/8108 Избиратели из Кабардино-Балкарии потребовали решения проблем с пенсиями и тарифами на второй день выборов

Депутаты Госдумы должны отменить пенсионную реформу, решить проблемы обеспечения жильем детей-сирот и роста тарифов, цен на лекарства и продукты, указали избиратели из Кабардино-Балкарии на второй день голосования.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Персоналии