Ролик Кадырова о Зеленском. Стоп-кадр видео, опубликованного 07.07.2022 в Telegram-аккаунте Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/2515

10 апреля 2023, 21:57

Плохие шутки: в сети высмеяли "сериал" Кадырова о Зеленском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров, публикуя "юмористические видеоролики" о Владимире Зеленском, предпринял попытку не только унизить президента Украины, но и возвеличить себя, указали пользователи сети. Кто стоит за созданием этих видео, как Кадыров повышает свою популярность в соцсетях и помогут ли ему в этом пародийные ролики, говорится в справке "Кавказского узла".

В мудрые руки

Поздно вечером 11 сентября 2022 года в Telegram-канале Рамзана Кадырова появилась очередная юмореска из сериала "Приключения Зеленского". Она длится 27 секунд и представляет собой якобы монолог Владимира Зеленского идущего по некоему городу. В нем он сообщает Кадырову о том, что "Верховная Рада в полном составе проголосовала за то, чтобы передать Украину в ваши мудрые и сильные руки". К 13:00 мск 12 сентября 2022 года под видео оставлено 17 412 комментариев 1.

Шевроны "На Киев"

Силовики в Чечне сменили шевроны – теперь вместо обычных нашивок с обозначением принадлежности к тому или иному подразделению, на их спинах появились надписи "На Киев". Сотрудники полка полиции специального назначения им. Ахмата Кадырова идут в форме с такими шевронами. Подобные изменения коснулись также подразделений ОМОНа и других. Изменения замечены с 18 июля.

О чем шутит Кадыров?

Глава Чечни Рамзан Кадыров с 4 июля 2022 года публикует в соцсети серии "сериала", высмеивающего президента Украины Владимира Зеленского. В съемках роликов принял участие сам глава Чечни. В первом видео, которое опубликовано Telegram-канале Кадырова, после панорамных кадров Киева на видео появляется человек, похожий на Владимира Зеленского. Он заявляет о подписании заявления о капитуляции Украины. "Я, действующий президент Украины, верховный главнокомандующий...", - говорит он на украинском языке, делая ошибки в терминах и ударениях. Ролик сопровождают субтитры на русском языке. На левом плече Зеленского лежит рука Кадырова, которая временами надавливает ему на плечо. Псевдо-Зеленский нервничает и у него дрожат руки, когда он пьет воду. Он заявляет, что "демилитаризация и денацификация" Украины произойдет в течение месяца, а затем тихо добавляет: "И в-третьих, Ахмат — сила же? Верно?"

Ролик Кадырова о Зеленском. Стоп-кадр видео, опубликованного 04.07.2022 в Telegram-аккаунте Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/2500Камера переходит на Кадырова, который покровительственно возвышается над Зеленским и говорит: "Мы доказали. Конечно верно, Ахмат — сила, дон". После этого Зеленский подписывает документ о капитуляции Украины словами "Ахмат — сила", а вместо своей подписи делает росчерк "Z".

Девиз "Ахмат - сила" использует Рамзан Кадыров и его сторонники, именем отца Рамзана Кадырова в Чечне названо множество объектов и организаций, в том числе батальоны. Лозунг "Ахмат - сила" стал также одним из лозунгов военной операции на Украине, он используется во множественных видео о чеченских силовиках на Украине, которые выкладывает Кадыров в соцсетях. Новые батальоны, которые Кадыров создает в Чечне, также получили имя "Ахмат".

Второй ролик появился в аккаунте Кадырова 7 июля 2022 года. "После подписания акта о капитуляции Владимир Зеленский долгое время размышлял о своем поведении. Ему не давала покоя мысль, что его могут выбросить на помойку истории. Действовать нужно было решительно. Зеленский решил выложить все карты на стол, и стать полезным обществу", — написал глава Чечни под роликом.

В самом ролике Кадыров находится в своем рабочем кабинете. К нему приводят "Зеленского" с "мукой" на носу. "Рамзан Ахматыч, я здесь", — представляется актер в образе президента Украины. Он просит прощения у Кадырова. "Рамзан Ахматыч, простите (...). Был глуп, был молод и горяч. В основном горяч. Рамзан Ахматович, прошу вас, возьмите меня к себе в батальон "Ахмат", - говорит он на видео.

Ролик Кадырова о Зеленском. Стоп-кадр видео, опубликованного 07.07.2022 в Telegram-аккаунте Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/2515Далее "Зеленский" обосновывает, почему Кадыров должен взять его на службу. "У меня есть такая одна штучка (показывает на нос в муке) — чудесное средство, которое позволит мне обнаружить врага везде. И когда я его увижу, я крикну "Ахмат — сила". И он (испугается) и убежит", — сказал пародист, играющий роль Зеленского.

2 августа видеохостинг YouTube заблокировал один из пародийных роликов. Удаленный ролик был первой частью "сериала" из нескольких видео.

Кадыров же заявил, что батальон "Ахмат" — "уже сформирован". "НАТО набирает таких как ты, дон. Туда и иди, дон, со своими, как это будет…. Белой мукой, дон. Там вам место, дон", передайте, им, дон", — ответил глава Чечни.

После этого Кадыров, который всем своим видом демонстрирует свою уверенность и маскулинность, стучит по столу и требует от "Зеленского" сказать "Ахмат-сила" и "Слава России!". Когда "президента" уводят, он интересуется: "А мука будет?". Ролик завершается титрами "Муки больше не будет, Zеля!".

В видео неоднократно подчеркивается наличие "белой муки" на носу актера, таким образом эксплуатируется российский пропагандистский штамп о том, что президент Украины якобы употребляет наркотики. Использование слова "мука" может отсылать и к теме украинского зерна: Киев обвиняет Россию в вывозе зерна с территорий, которые находятся под контролем России и в препятствовании экспорту украинского зерна по морю 2.

Кадыров подписал ролик от 7 июля 2022 года словами: "Продолжение следует".

11 июля 2022 года Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале третье видео. "Часть третья о том, как Зеленского все-таки пожалели и взяли в батальон "Ахмат". Правда, на особых условиях, зато до конца жизни",  – сказано в описании к видео.

На кадрах ролика показан человек с пакетом на голове, который находится посреди поля. Он задается вопросом, почему находится на свежем воздухе. "А что это вы меня на экскурсию вывели да?" – спросил он. Человек в военной форме ему отвечает утвердительно и спрашивает, хотел ли "Зеленский" в батальон "Ахмат". "Зеленскому" снимают пакет с головы и он отвечает, что хотел бы. "Твоя мечта исполнилась", – заявил ему силовик.

После этого камера отходит назад и становится видно, что "Зеленский" стоит со связанными за спиной руками, рядом с мишенями для стрельбы. Затем силовик берет в руки пулемет, а персонаж начинает просить о пощаде. Силовик открывает огонь по мишеням. Ролик заканчивается словами: "Продолжение следует".

На 10.40 мск 12 июля 2022 года это видео в Telegram-канале Рамзана Кадырова, на который подписаны более 2,5 млн пользователей, набрало 1,4 млн просмотров и 6654 комментария. Большая часть их авторов высказалась в поддержку Кадырова.

Кто в ролях?

Роль Зеленского исполняет блогер Макс КомикадZe, как он представляется, "блогер Zeля", на канал которого в Telegram к 20.18 мск 7 июля 2022 года подписаны 44,4 тысячи подписчиков. Он часто выпускает ролики, в которых эксплуатирует внешнее сходство с президентом Украины и оскорбляет его. Так, на одном из роликов, который был опубликован 2 июля 2022 года, он в образе Зеленского сидит на троне, имитирующем трон из сериала "Игра престолов".10 апреля 2023 года Telegram-каналы сообщили, что Макс КомикадZe пожаловался в полицию на угрозы убийством, которые, как он утверждает, поступают из Украины.

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) подтвердили свою причастность к созданию роликов, опубликовав 4 июля совместное видео с Кадыровым. На заднем плане в ролике видна видеокамера и осветительные приборы 3. В чем именно заключается их роли при подготовке "сериала" о Зеленском, они не указали.

Вован и Лексус получили известность, совершая звонки политикам и звездам, в которых представляются другими людьми. Эти видео они выкладывали в своем YouTube-канале. YouTube 26 марта 2022 года заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса, так как администрация сервиса считает, что канал нарушает правила сообщества. Канал был заблокирован после того, как пранкеры опубликовали видеоролики бесед с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, а также главой МВД Великобритании Прити Пател, которые они вели от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля 4.

9 июня 2022 года YouTube удалил резервный канал российских пранкеров Вована и Лексуса, об этом они сообщили в своем Telegram-канале. Произошло это после того как 17 мая 2022 года российские пранкеры пошутили над бывшим американским президентом Джорджем Бушем-младшим 5.

Пранкеров подозревают в работе на Кремль, но они отрицают это. "Деньги можно получать хоть откуда, но нас сложно обвинить в том, что мы работаем на другое государство. И в то же время сложно обвинить в работе на Кремль. Потому что все, что делается, делается чисто по нашей инициативе, а не придумывается кем-то в кабинетах", - заявили они 6.

Как отреагировали в интернете?

Актёр, телеведущий и бывший участник команды КВН "Уральские пельмени" Дмитрий Брекоткин заявил, что видеосюжеты, в которых Кадыров заставляет Зеленского повторять за ним "Ахмат — сила!", а сам президент Украины появляется перемазанным в подозрительной "белой муке", не пришлись ему по вкусу. "Мне лично не нравится такой юмор. Это не юмор даже — это конъюнктура", — заявил он 7.

Автор блога "Чечня инсайд" на "Кавказском узле" раскритиковал ролики Кадырова "который заявлял, что “время клоунады” прошло". "Он некоторыми своими выступлениями показывает обратное", - написал блогер. "Адекватному человеку в этих роликах юмор найти удастся с трудом. У меня от увиденного были только брезгливость и чувство испанского стыда. Видимо, в России время хорошей клоунады прошло. Ведь многие профессиональные юмористы уехали из России. Видать мы остались только с чиновниками-клоунами. Правда, юмор у них, такой же никуда не годящийся, как и их политика", - говорится в записи в блоге "Испанский стыд. Полгода назад Кадыров говорил, что “время клоунады прошло”, сегодня он показывает обратное" от 7 июля 2022 года.

Кадыров в роликах стремится показать свою "крутость", отметил в комментариях к записи пользователь anthony.hayes.

"Есть еще куда падать в бездну фантазий и желаний выглядеть "крутым". Но пока что это только в роликах получается, у товарища "дона". Буквально на днях "Зеленский" у Кадырова в ролике "капитулировал", а вот теперь в фантазиях чеченского главы того "доставили" в Грозный. Кто там и что под "белой мукой", еще надо посмотреть. Впрочем Кадырову не впервой "геройствовать" в роликах. Ничего кроме усмешек те видеоролики не вызывали. Эти два последних вызывают только брезгливость. И вообще, не пора ли Кадырову сотоварищи заняться решением проблем республики, а не снимать глупые видеоролики", - поинтересовался он.

"Кто-нибудь, остановите этого клоуна! Объясните ему, что негоже взрослым дядям, да еще в такой должности, глупостями заниматься", - написал wes.koch.

Отреагировали на ролики Кадырова о Зеленском и пользователи соцсетей. "Взрослый человек, управляет таким регионом большим и в такой ерунде принимать участие! Но это же стыдно должно быть!", - написал 7 июля Иван Федоров в комментарии к записи Вована и Лексуса в соцсети "ВКонтакте" о новом ролике.

Оскорбления Зеленского стали для Кадырова регулярной практикой 

До начала военной операции и после него глава Чечни не раз давал советы президенту Украины и высказывал свое мнение по поводу его действий. Так, в декабре 2021 года на пресс-конференции Кадыров заявил о необходимости и готовности присоединить Украину. "Если бы мне поручили, я давно бы решил этот вопрос: или присоединил бы к Чеченской Республике Украину, или давно забрал бы – решил бы вопрос. (...) По моему глубокому убеждению, если господин Зеленский и его команда будут так себя вести, то Украину нужно присоединить к нашей стране", - заявил он тогда.

14 февраля 2022 года Кадыров сделал еще одно заявление, в котором указал, что президент Украины Владимир Зеленский должен сделать все, что от него зависит, для избежания кровопролития и установления мира. "Будьте благоразумны, господин Зеленский", - заявил глава Чечни.

После начала военной операции советы президенту Украины продолжились."Хочу дать совет пока действующему президенту [Украины Владимиру] Зеленскому, пока он не стал экс-президентом Украины, чтобы он поскорей позвонил нашему президенту, верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину, попросил извинений", - сказал глава Чечни на митинге в Грозном 25 февраля 2022 года.

3 марта 2022 года в своем Telegram-канале он порекомендовал Зеленскому "одуматься и понять, что его не спасут никакие бункеры". "Выход из ситуации один — полное выполнение условий российской стороны", - сказал Кадыров.

23 марта 2022 года Кадыров опубликовал обращение к Зеленскому, в котором призвал его согласиться со всеми условиями президента России. "Если ты переживаешь за свою жизнь, то я готов обратиться к Владимиру Владимировичу, чтобы предложить тебе убежище в Чеченской Республике. Не бойся, сохраним твоё лицо. А самое главное, тебя никто не найдет", - написал глава Чечни 8.

4 июня 2022 года также было опубликовано предупреждение. "Зеленского предупреждаю в последний раз! Подними руки и выйди на площадь со словами "Не стреляйте, родные, сдаюсь!", - написал Кадыров 9.

Военная операция на Украине помогла раскрутке Telegram-канала Кадырова

После того как Кадыров начал активно писать про военную операцию на Украине, число подписчиков его блога значительно выросло. Так в феврале на него были подписаны около 60 тысяч человек 10. На 7 июля 2022 года на него подписаны 2 520 028 человек.

Ранее Рамзан Кадыров активно раскручивал свой аккаунт в Instagram***. В октябре 2020 года рэп-исполнитель Моргенштерн рассказал, что получил по 400 тысяч рублей за раскрутку Instagram***-аккаунтов членов семьи Рамзана Кадырова и его приближенных. Шесть из восьми аккаунтов принадлежали семье Кадырова, на их раскрутку ушло 2,4 миллиона рублей. Деньги были отданы за то, чтобы Моргенштерн призвал своих многочисленных подписчиков подписаться на соответствующие аккаунты. Эта подписка была условием для участия в розыгрыше ("гиве") автомобиля. В январе 2021 года аналогичный розыгрыш объявил популярный Instagram-блогер Михаил Литвин. В числе аккаунтов, на которые надо было подписаться, снова оказались родственники и приближенные Рамзана Кадырова. В марте 2021 года аккаунты Кадырова и его приближенных раскручивала Ольга Бузова

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** проект "Радио Свобода", признанного СМИ-иноагентом

*** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

  1. Сообщение в Telegram https://t.me/RKadyrov_95/2812
  2. Рамзан Кадыров опубликовал второе «юмористическое» видео с «Зеленским» (шутки стали еще хуже). Увы, нас могут ждать и другие серии// Медуза* 7 июля 2022 года
  3. Видеозапись в Telegram-канале Ruscalling от 4 июля, https://t.me/Russiacalling/362
  4. YouTube заблокировал канал пранкеров Вована и Лексусаhttps://www.rbc.ru/politics/26/03/2022/623e7ada9a79472089a7c82d
  5. YouTube удалил канал пранкеров Вована и Лексуса - "Лента.ру" 09.06.22, https://lenta.ru/news/2022/06/09/vovan_lexus/
  6. Шалость удалась. Вована и Лексуса знает весь мир — их история удивительна//360 tv, 9 апреля 2022 года
  7. Дмитрий Брекоткин не постеснялся комментировать пародию Кадырова На Зеленского//Ридус, 7 июля 2022 года
  8. https://t.me/RKadyrov_95/1574
  9. https://t.me/RKadyrov_95/2259
  10. Депутат Гончаренко обвинил Кадырова в самопиаре из-за издевательских пародий на Зеленского//Кавказ Реалии**, 7 июля 2022 года

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей