Символика  профсоюза журналистов Фото пресс-службы профсоюза журналистов  https://profjur.org/prokuratura-nachala-proverku-profsojuza-zhurnalistov/

14 июля 2022, 09:51

Защита коллег названа в числе поводов для закрытия профсоюза журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кампании в поддержку журналистов, дискредитация военных, нарушения в уставе и неуплата членских взносов стали поводами для требования ликвидировать "Профсоюз журналистов и работников СМИ", созданный в связи с нападением на правозащитников и журналистов в Ингушетии. Представитель профсоюза назвал сумбурными претензии прокуратуры Москвы.

Как писал "Кавказский узел", 11 июля стало известно, что прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд иск с требованием ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ», работа которой ранее была приостановлена. Предварительное заседание Мосгорсуд назначил на 13 июля.

Административное дело о ликвидации организации было принято к производству 16 июня. 4 июля в определении о приостановке работы профсоюза суд уточнил, что это сделано в связи с административным делом по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). Поводом для возбуждения дела названа публикация на сайте организации. По словам адвоката Максима Крупского, профсоюз не был проинформирован ни об иске, ни о возбуждении административного дела, хотя эти процедуры являются обязательными.

Предварительное заседание суда "было чисто формальным", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь профбюро профсоюза Андрей Жвирблис. "Нас наконец ознакомили с тем, в чем нас считают виновными. Раньше […] ничего не показывали. Настоящее (по существу. – Прим. "Кавказского узла") заседание назначено на 3 августа", - отметил он.

По словам Жвирблиса, организацию требуют ликвидировать, в частности, "потому что устав неправильный". "Его дважды Минюст до этого проверял и один раз прокуратура. Ну и то, что мы поддерживали журналистов и организации, которые иноагенты и экстремисты/террористы. Наших членов задерживали штрафовали по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. – Прим. "Кавказского узла"), а террористы, судя по всему - это Светлана Прокопьева (в феврале 2019 года организация объявила на своем сайте о сборе подписей под требованием прекратить преследование бывшего главного редактора «Псковской губернии» Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма. – Прим. "Кавказского узла"). Вообще требование сумбурное, на мой взгляд, и плохо сформулированное. Но его юридический анализ и позицию наш адвокат сформулирует. А так - приказали что-то найти, ну они и «нашли». Вектор понятен же", - сказал Андрей Жвирблис.

Профсоюз журналистов и работников СМИ был создан в 2016 году и зарегистрирован Минюстом в конце 2017 года, а летом 2019 года стал членом Европейской федерации журналистов, информирует сайт профсоюза. Членами профсоюза являются более 600 журналистов. "Основная их часть – это работники независимых СМИ из примерно 40 регионов России. У нас есть 11 самостоятельных региональных организаций: в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае, Псковской, Нижегородской, Саратовской, Томской, Тюменской областях, в республиках — Коми, Башкортостане и Хакасии", - говорится в публикации.

Жвирблис отметил, что в СКФО и ЮФО у профсоюза нет первичных организаций, "но есть его отдельные члены". При этом профсоюз проводил кампании в поддержку дагестанских журналистов Светланы Анохиной и Абдулмумина Гаджиева, дагестанской газеты «Черновик», ингушского издания «Фортанга» и ингушской активистки Зарифы Саутиевой.

Кроме того, профсоюз обращался к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по фактам обвинений и угроз со стороны руководства Чечни в адрес «Новой газеты», «Дождя»* и журналистки Елены Милашиной, добавил Андрей Жвирблис.

Адвокат Максим Крупский также сообщил, что заседание назначено на 3 августа. "Мы только получили материалы дела, это порядка 350 листов приложений к иску. Как только мы изучим весь объем материалов, то представим и свою правовую позицию. Сейчас понимания позиции прокуратуры у нас нет, представители ведомства не озвучили ее ни в ходе досудебного заседания, ни ранее", - привел поздно вечером 13 июля его слова "Коммерсант".

Адвокат уточнил, что прокуратура подала в Мосгорсуд иск о ликвидации профсоюза 10 июня. "16 июня суд вынес определение о принятии иска к рассмотрению. 4 июля суд вынес второе по счету определение, теперь уже о принятии мер предварительной защиты в виде приостановления деятельности профсоюза. В этом документе прокурор ссылается на возбужденное в отношении профсоюза дело о "дискредитации" за какую-то публикацию, размещенную на сайте организации, о ходе "спецоперации РФ на Украине". Что это за публикация, что за недостоверные сведения и передано ли дело в суд, мы не знаем", - процитировало Максима Крупского издание.

Подробности о претензиях прокуратуры к профсоюзу опубликовал сегодня ночью со ссылкой на Максима Крупского Центр защиты прав СМИ**. В публикации уточняется, что Крупский защищает профсоюз по приглашению Центра защиты прав СМИ**, и приводится результат анализа иска прокурора Москвы.

Проанализировав иск, Максим Крупский выделил основные претензии к профсоюзу. В их числе размещение на сайте профсоюза публикаций, дискредитирующих ВС РФ, размещение фейков о спецоперации на сайте газеты «Псковская губерния», главным редактором которой является член профсоюза Денис Камалягин, поддержка журналистов Ивана Сафронова и Светланы Прокопьевой, привлечение членов профсоюза к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях в поддержку журналистов, сбор денег в поддержку «Медузы»* и «ОВД-Инфо»***, а также несоответствие устава и других документов профсоюза требованиям законодательства и неуплата членами профсоюза членских взносов.

Напомним, «Профсоюз журналистов и работников СМИ» был создан в связи с нападением на правозащитников и журналистов на границе Ингушетии и Чечни, совершённым 9 марта 2016 года. Тогда были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы, который вез их из Беслана в Грозный. Подробнее об этом нападении и о реакции властей можно прочитать в подготовленной "Кавказским узлом" "Хронике нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp**** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

*** включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

**** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей