Солнечная электростанция в Южно-Сухокумске. Фото: Проектный офис по развитию ВИЭ в Дагестане http://minenergord.ru/news/item/19

15 июля 2022, 13:22

Солнечная электростанция начала работу в Дагестане на фоне дефицита электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южно-Сухокумске введена в строй первая в Дагестане солнечная электростанция, мощность которой составляет 15 МВт, сообщили власти. Республика регулярно сталкивается с нехваткой электричества, и до 2028 года на ее территории заработают 12 электростанций, указал источник.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 мая специалисты Ростехнадзора провели комплексное опробование Южно-Сухокумской солнечной электростанции (СЭС) и выдали разрешение на допуск ее в эксплуатацию. Зарубежные санкции на этом проекте "сказались минимально", поскольку все контракты были заключены еще до их введения, рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проектного офиса по развитию возобновляемых источников энергии в Дагестане Артур Алибеков.

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Дагестане глава республики Сергей Меликов и гендиректор ГК "Хевел" Игорь Шахрай подписали на Петербургском международном экономическом форуме, сообщила "Хевел" на своем сайте 4 июня 2021 года. "Документ предусматривает возможность реализации на территории Республики Дагестан инвестиционных проектов по строительству объектов сетевой солнечной генерации общим объемом около 45 МВт до 2024 года, а также ввод объектов локальной и распределенной генерации с использованием солнечной энергии. Суммарный объем инвестиций может составить 3,5 млрд рублей. Использование возобновляемых источников энергии будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Республики Дагестан, повышению качества и надежности электроснабжения потребителей, а также сохранению уникальных природно-климатических условий и ресурсов региона", – говорится в публикации.

Официальное открытие Южно-Сухокумской солнечной электростанции состоялось 11 июля, сообщили 15 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минэнерго Дагестана. По его словам, инвестором и генеральным подрядчиком проекта стала группа компаний "Хевел", объем инвестиций в проект оценивается в сумму 1,5 миллиарда рублей.

Помимо Южно-Сухокумска, также планируется построить солнечные электростанции в Кизляре, Дербентском, Ногайском и Карабудахкентском районах. В случае успешной реализации проекта, стабильно электроэнергией будут обеспечены около 250 тысяч человек, добавил он.

Южно-Сухокумская солнечная электростанция мощностью 15 МВт стала самым крупным объектом солнечной генерации в Дагестане, отметил сотрудник пресс-службы правительства республики. Ее мощность сопоставима с Гунибской ГЭС и позволяет полностью удовлетворить потребности в электричестве около 5 тысяч хозяйств Южно-Сухокумска, добавил он.

СЭС расположена на 30 гектарах, включает 40 тысяч солнечных модулей. Прогнозная выработка электроэнергии – 20 млн кВт*ч в год. Ежегодное снижение выбросов углекислого газа составит 7 тысяч тонн, подчеркнул сотрудник пресс-службы.

"В связи с высокой капиталоемкостью проекты в сфере гидрогенерации у нас были фактически свернуты. В последний раз новые энергетические мощности на территории республики вводились 8 лет назад. Поэтому руководством республики был взят курс на развитие возобновляемой энергетики на основе солнца и ветра. Солнечная генерация повышает надежность электроснабжения и способствует устойчивому социально-экономическому развитию республики, сохраняя уникальную природу Дагестана", – сказал сотрудник пресс-службы корреспонденту "Кавказского узла".

Южно-Сухокумск выбран площадкой для строительства СЭС по решению инвестора, инженеров и проектировщиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проектного офиса по развитию возобновляемых источников энергии в Дагестане Артур Алибеков. По его словам, площадка в Южно-Сухокумске оказалась самой подготовленной и готовой к реализации проекта.

Глава города Южно-Сухокумск Абдул Абдулаев отметил, что с вводом в эксплуатацию СЭС стало видно, что Южно-Сухокумск, несмотря на свои небольшие масштабы, способен реализовывать любой инвестиционный проект и создать все условия для инвесторов. Открытие солнечной электростанции создало хорошую рекламу городу, считает мэр.

"Ранее Южно-Сухокумск был городом нефтяников, в отрасли работали около 3 тысяч человек, сейчас менее 400. В условиях, когда растет безработица, нужно браться за любой проект. Думаю, что город может стать своеобразным хабом в Дагестане по возобновляемым источникам энергии", – пояснил Абдулаев корреспонденту "Кавказского узла".

Глава города добавил, что благодаря СЭС будут создаваться новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в местный бюджет. СЭС позволит обеспечить стабильное и качественное напряжение в сети.

Он также добавил, что в Южно-Сухокумске реализуется другой проект по возобновляемым источникам электроэнергетики – установка ветрогенераторов. Их собирают на местном электромеханическом заводе. "Всего планируется выпустить восемь ветроэнергетических установок. Четыре мачты уже установлены, остальные будут готовы до конца этого года", – отметил градоначальник.

По данным портала Neftegaz.ru, энергосистема Дагестана дефицитная из-за интенсивного роста энергопотребления, отсутствия новых генерирующих энергообъектов и зависимости от изменчивой приточности реки Сулак, на которой расположен каскад ГЭС, включающий Миатлинскую ГЭС, Чирюртские ГЭС, Чиркейскую ГЭС.

"В настоящее время инвесторы прорабатывают строительство в республике еще 12 электростанций: 6 мини-ГЭС, 1 малой ГЭС и 3 СЭС общей мощностью 262,7 МВт. Сроки запуска по ГЭС РусГидро планируются до 2028 года, по остальным объектам – до 2025 года", – сообщил портал.

Напомним, ранее жители Дагестана ранее неоднократно жаловались на проблемы с электроснабжением. 23 декабря 2021 года во время пресс-конференции Владимира Путина в Москве к нему обратился главред РИА "Дагестан" Магомед Магомедов. Журналист попросил президента содействовать в решении проблемы в Дагестане с электроснабжением. При этом сложившуюся обстановку он охарактеризовал как энергокризис. Путин дал обещание тщательно рассмотреть его обращение. В тот же день на жалобу журналиста президенту отреагировал глава Дагестана Сергей Меликов, он заверил, что в Дагестане в ближайшее время начнется масштабный ремонт электросетей. Жители региона восприняли это обещание Меликова скептически.

Еще ранее, 16 ноября 2021 года десятки жителей поселка Кривая Балка возле Махачкалы перекрыли федеральную автодорогу, требуя подачи электричества в их дома.

На проблемы с подачей света также жаловались жители и прочих городов Дагестана. 17 мая 2021 года жители 13-го микрорайона Дагестанских Огней провели акцию протеста у здания мэрии. Они, в частности, выразили недовольство перебоями с подачей электричества. Местные чиновники тогда заявили, что ответственность за электроснабжение лежит на энергетиках.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей