Ибрагим Янгулбаев. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=WbBv-jE47Zs

19 июля 2022, 22:00

Братья Янгулбаевы назвали имена похитителей матери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В похищении Заремы Мусаевой участвовали четверо силовиков из Чечни, заявил Ибрагим Янгулбаев, назвав их имена. Его брат Абубакар Янгулбаев вступил в публичный диалог с одним из этих силовиков, когда тот заявил, что "готов на любой вид дуэли".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля суд в Грозном продлил арест Заремы Мусаевой, обвиняемой в нападении на силовика, до 12 сентября. Мусаевой в суд была вызвана скорая помощь, однако врачи сочли, что она может принимать участие в судебном заседании. Уголовное дело Мусаевой передано судье Ахмеду Башуеву, который назначил ей административный арест, в связи с чем 5 июля он заявил самоотвод. 19 апреля самоотвод по делу Мусаевой брал и судья Верховного суда Чечни Дмитрий Горбовцов, сославшись на дружеские отношения с супругом Мусаевой, бывшим судьей Сайди Янгулбаевым. Защита также настаивает на передаче дела в суд другого региона. Самоотводы судьей в деле Заремы Мусаевой указывают на нежелание судейского корпуса в Чечне иметь отношение к этому делу, так как ее супруг, Сайди Янгулбаев, является их бывшим коллегой, считают аналитики. Состояние Заремы Мусаевой после вызова в суд кареты скорой помощи стабилизировалось, рассказал ее сын Абубакар Янгулбаев. 

Зарема Мусаева, супруга бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, была 20 января увезена силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный. 1 февраля женщину обвинили в нападении на силовика. 11 февраля Абубакар Янгулбаев указал, что у Заремы Мусаевой сахарный диабет с множественными осложнениями, и колонии, спецприемники и СИЗО не могут содержать людей с этим заболеванием. В суд и СИЗО женщине несколько раз вызывали скорую помощь. ЕСПЧ 14 февраля обязал правительство России каждые две недели представлять документальную информацию о состоянии здоровья Мусаевой и оказании ей медицинской помощи. Однако Генпрокуратура 25 марта отказалась представить сведения, сославшись на то, что состояние Мусаевой стабильное.

В похищении Заремы Мусаевой участвовали четверо представителей Чечни, заявил сегодня в своем паблике в Twitter Ибрагим Янгулбаев, поблагодарив за помощь в их поисках известного журналиста-расследователя Христо Грозева.

Исхак Чалаев, начальник ОМВД России по Гудермесскому району Чечни, чье имя, в числе других, назвал Ибрагим Янгулбаев, отреагировал на обвинение.

"Я тут в одном экстремистском канале телеграмм увидел, что про меня якобы собирают информацию. Вот я хочу им помочь с этим. Просто забейте в Гугл мои данные и все найдите там! И еще, когда все будет готово, дайте знать, я готов на любой вид дуэли 24/7. Просто дай знать, где ты", - написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Абубакар Янгулбаев, сын Заремы Мусаевой, заявил, что считает Исхака Чалаева одним из похитителей его матери из Нижнего Новгорода в Чечню.

"Исхак Чалаев является одним из участников насильственного похищения моей матери из Нижнего Новгорода в Чечню. Он не стесняется своего поступка и заявляет, что готов на любые виды дуэлей. Ну что ж, буллить буллеров –моя забава со школьной скамьи. Вызов принят. Хватит ли тебе ума и смелости быть человеком от своего имени?" – написал сегодня в  в своем Telegram-канале Абубакар Янгулбаев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей