Многокилометровые пробка на Военно-Грузинской дороге. Кадр видео РБК https://yandex.ru/video/preview/?text=Водители%20рассказали%20о%20росте%20масштабных%20заторов%20на%20границе%20России%20и%20Грузии&path=yandex_search&parent-reqid=1659078422305493-3742353396442223236-vla1-5179-vla-l7-balancer-8080-BAL-6124&from_type=vast&filmId=2798199346575813824

29 июля 2022, 09:53

Водители рассказали о росте масштабных заторов на границе России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На КПП "Верхний Ларс" на Военно-Грузинской дороге растут многокилометровые пробки, при этом с грузинской стороны в очереди приходится стоять сутками, пожаловались водители в соцсети "ВКонтакте". Длина затора до границы с Россией составляет около 30 километров, уточнили грузинские пограничники.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля водители пожаловались, что на пункте пропуска "Верхний Ларс", расположенном на российско-грузинской границе, в обоих направлениях собрались длинные очереди из машин. 25 июля они сообщили, что заторы сохраняются, и что разрешения на проезд через пункт пропуска приходится ожидать около суток.

Военно-Грузинская дорога – единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, указано в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. Советы для тех, кто планирует поехать в Грузию на автомобиле, собраны в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс" на "Кавказском узле".

С обеих сторон КПП "Верхний Ларс", который расположен на российско-грузинской границе, наблюдаются большие заторы из машин. При этом ожидать разрешения на проезд водителям, которые едут из Грузии в Россию, приходится сутками, сообщили пользователи в соцсети "ВКонтакте" в группе "Ситуация на "КПП Верхний Ларс (Крестовый перевал)".

"Это не дорога, а полный ад! Вчера "ехали" Из Тбилиси во Владикавказ. Встали в пробку примерно в 19.00, прошли границу в 05.00. Все стоит, несутся по встречке, все злые. Не ходите лишний раз вдоль движения, вчера парня размололо машинами. Вся проблема из-за специалистов на нашей границе. Судя по количеству сотрудников, приходит в голову вывод, что это все специально сделано, чтобы народ боялся этих пробок и ехал на наши курорты", – считает Олег Ларионов.

"На российской таможне работает одно окно", – пожаловалась Таня Гурина.

"Нейтралка в сторону России стоит. Движение – 50 метров за час", – написал Александр Нефёдов.

"Стоим на въезд в Грузию. Что странно, прошло два с половиной часа, а на Россию с КПП выехало от силы 15-20 машин", – подчеркнул Владимир Лабутин.

"В 02.20 подъехали к границе России в сторону Грузии, стояли 4,5 часа, в 07.00 прошли паспортный контроль РФ. Работали четыре окна. В 08.30 прошли паспортный контроль Грузии. Итог: шесть часов. Пробки как всегда на таможне РФ", – поделился Тагуи Алексанян.

На грузинской стороне КПП "Верхний Ларс" в направлении на въезд в Россию из Грузии наблюдается большой затор, длина пробки составляет около четырех километров. На российской стороне пункта пропуска в направлении на выезд из России в Грузию также сильный затор, длина пробки – два километра, следует из данных сервиса "Яндекс. Карты".

По словам российских специалистов, пробка возникла с грузинской стороны в направлении на въезд в Россию из-за того, что не справляется с нагрузкой грузинский пункт пропуска "Дариали". "Наше количество полос уже 25, если говорить про легковое сообщение, то со стороны Грузии таких полос только четыре на выезд и четыре на въезд. Чтоб не устраивать коллапс, на нашем пункте пропуска действительно скапливаются пробки, с легковыми проблему решили, а с грузовыми еще есть", – привела сегодня на своем сайте ГТРК "Алания" слова врио заместителя руководителя по строительству ФГПУ "Росгранстрой" министерства транспорта России Ивана Новичкова.

По данным пограничников, с грузинской стороны очередь из фур перед КПП "Казбеги" начинается недалеко от села Натахтари, примерно в 30 километрах от Тбилиси. На пункте пропуска дежурят более 60 таможенников, но с большим потоком машин они не справляются. Водители считают, что заторы возникли из-за большого количества туристов, информировало сегодня ИА "Новости Грузия".

"Никто ничего нам не объясняет. Мы стоим здесь уже три недели. Вы же видите, откуда начинается очередь. Здесь 100-километровая очередь. Кто-то едет отдыхать, а мы страдаем. Куда они едут, откуда – никто не знает", – привело агентство слова водителя одной из фур.

Согласно изображению с веб-камер на КПП "Верхний Ларс", на 09.50 мск 29 июля на выезде из России в Грузию видна длинная очередь из грузовиков, легковых машин и автобусов. На самом КПП также скопление автомобилей – стоят грузовики, легковые машины и один микроавтобус. Изображение с камеры, отображающей ситуацию на въезде в Россию из Грузии, отсутствует. Данные веб-камер обновляются каждые пять минут, говорится в публикации на сайте "Край земли".

Военно-Грузинская дорога функционирует в обычном режиме, сообщило сегодня на своем сайте управление МЧС по Северной Осетии. На 09.50 на сайте ведомства нет сведений относительно пробки на КПП "Верхний Ларс".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей