Диджей, надевший чеченскую одежду и головной убор во время исполнения танцевальной музыки во время видеообращения. Скриншот видео https://t.me/chpgrozny95/1241

19 августа 2022, 15:28

Диджей публично извинился за выступление в чеченском костюме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диджей, надевший чеченскую одежду и головной убор во время исполнения танцевальной музыки, в опубликованном сегодня видеообращении извинился за свое поведение.

Как писал "Кавказский узел", практика публичных извинений, принятая в Чечне с подачи Рамзана Кадырова, распространилась и на другие регионы России. В частности, 5 августа житель Москвы извинился за видеозапись с нецензурными комментариями, на которой житель Чечни разгуливает по московскому пляжу с оружием. Москвич признал, что "виноват насчет чеченского народа", и пообещал, что такое больше не повторится.

Жители самой Чечни также регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз. Как эта практика распространяется на другие регионы России, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Видео с извинением диджея за использование чеченского головного убора и одежды опубликовано сегодня в Telegram-канале "ЧП Грозный95", на который подписаны 5,32 тысячи пользователей. "А вот и диджей в мусульманской форме", - говорится в аннотации к ролику.

На видео молодой мужчина, глядя в камеру, обращается к мусульманам. "Уважаемые верующие, мусульмане, в особенности народы Кавказа, Чечни. Ни в коем случае не хотел задеть вашу веру. Просто я не знал, что этот головной убор нельзя надевать на такого рода мероприятия. В свое оправдание могу сказать, что в магазине, где я покупал рубашку и головной убор, продавец меня об этом тоже не уведомил. Я глубоко сожалею и благодарю своего знакомого Тимура за то, что он вовремя мне это сообщил", - говорит на видео мужчина. Он не уточнил, где и когда купил головной убор, и в каком городе выступил в нем.

Кадр видеозаписи выступления диджея https://t.me/chpgrozny95/1232Видеозапись выступления диджея была размещена 18 августа в том же Telegram-канале. На ней видно, что мужчина, записавший позднее видео с извинением, стоит за диджейским пультом в чеченском головном уборе и длинной серой рубахе. В помещении звучит танцевальная музыка и видны танцующие люди. Где и когда сделана видеозапись, в публикации не уточняется.

"Глядя на таких [уничижительное выражение], не думайте, что он чеченец или мусульманин. Многие косят под чеченцев, чтоб порочить имя! За эту ситуацию взялись и будут принимать должные меры по этому поводу!" – говорится в публикации.

На извинения диджея обратил внимание читатель "Кавказского узла" с ником moshe.  "Распространилось короткое видео, на котором мужчина в тюбетейке и длинной рубахе (так обычно одеваются чеченские старики и муллы), выступает в качестве диджея на дискотеке в каком-то клубе, да еще употребляет энергетик. […] Я так понимаю, что если этот "мулла-диджей" окажется чеченцем, то ему несдобровать. Публичное унижение и показное покаяние ему обеспечены, это как пить дать! Это в лучшем случае. А то могут и палками поколотить", - написал он в комментарии к материалу "Видео оголенной туристки во Владикавказе вызвало споры в сети".

Диджея вынудили извиниться, предположил сегодня в ответном комментарии читатель "Кавказского узла" с ником andres." Касательно видео "диджея" в мусульманской одежде. Человека уже нашли и заставили извиниться. […]  Что тут сказать, кроме как "легко отделался чувак". Могло быть хуже. Намного хуже", - написал он.

Напомним, исламские нормы не предусматривают никакого силового воздействия на немусульман, если те оскорбляют религиозные чувства, указали в октябре 2021 года исламоведы и кавказоведы в связи с публичными извинениями девушки перед мусульманами. Извинений добиваются, исходя из кавказских адатов, пояснил сотрудник ДУМ европейской части России Ахмад Макаров. "Это адатные нормы, а не шариатские. Адаты действительно предусматривают публичное извинение оскорбителя, причем оно может быть получено с принуждением", - сказал он.

"Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей