Морской порт Сочи. Фото с сайта "Морпорт Сочи",https://морпорт-сочи.рф/o-morporte/

25 августа 2022, 23:19

Пассажиров возмутило продление отмены морских перевозок на черноморских курортах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Морские рейсы Новороссийск-Геленджик-Сочи отменены по техническим причинам вплоть до 26 августа, продажа билетов остановлена и на последующие даты, сообщила компания-перевозчик. Рейсы отменяются постоянно, и люди, купив билеты, вынуждены искать другие пути, отметили пользователи "ВКонтакте".

Как писал "Кавказский узел", компания-перевозчик "ВодоходЪ Экспресс" на три дня, с 21 по 23 августа, отменила все пассажирские перевозки по морю между курортами Краснодарского края, Абхазии и Крыма, объяснив это техническими причинами. Продажа билетов была приостановлена "до полной ясности технического состояния судов". 24 августа стало известно, что срок отмены рейсов продлен по 25 августа включительно.

Срок отмены рейсов Новороссийск-Геленджик-Сочи продлен по 26 августа включительно, следует из объявления на главной странице сайта компании "ВодоходЪ Экспресс". "Все рейсы отменены по техническим причинам. Продажа билетов приостановлена до полной ясности технического состояния судов". Тем, кто уже приобрел билеты, предлагается заполнить заявление на возврат средств.

Согласно информации на сайте перевозчика, компания обслуживает два направления: Новороссийск – Геленджик – Сочи и Сочи – Сухум. По данным состоянию на 21.40 мск, на сайте отключена возможность заказать билеты на поездки по обоим направлениям на любые даты. 

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" компания не смогла ответить на вопрос, будет ли возможность воспользоваться их услугами и после 26 августа. "Скажите, пожалуйста, до 29 августа маршруты возобновят? Запланировали из Сочи в Геленджик добраться по воде", – написала пользователь с ником на греческом языке. "Об этом будет известно ближе к этой дате. Вся актуальная информация у нас на сайте", – ответила компания. "Маршрут Сочи-Сухум в этом году все-таки будет или нет? Временно приостановлен, это до какого периода?" – поинтересовалась Ольга Третьякова, но не получила ответа.

Ряд пользователей возмутился отменой рейсов. "Что за технические причины? Ведь можно же было подготовиться к большому спросу и пассажиропотоку", – возмутилась Елена Котейкина.

"Людям нужен не возврат денег, а доставка на место, которую вы обещаете выполнить. Вам стоит предоставлять подменный транспорт, если уж вы сломались. Когда, например, в метро проводят технические работы, пускают компенсационные автобусы. Людям нужен транспорт, а не возврат денег и извинения", – указал Дмитрий Гладких. В другом комментарии он же отметил, что рейсы отменялись день за днем. "Если бы было заранее сказано, что ближайшую неделю рейсов не будет, можно было бы найти маршрут по земле. Но нет – на сайте писалось по дню за раз - что не будет 15-го, потом – что не будет 16-го, и только потом – что не будет с 17-го по 21-е", отметил он же в другом комментарии от 23 августа.

"Хочу обратиться к организаторам данного вида перевозки пассажиров. Зачем вводить людей в заблуждение? Многие планируют свой путь на отдых, по работе за много дней и даже месяцев! Если суда находятся в технически неисправном состоянии, зачем продавать билеты? Как тем людям, которые не попали на ваш рейс по причине отмены, добираться до нужного места? Почему вы не предоставляете альтернативу, как это делают авиаперевозчики?" – написала Марина Барсукова

Морские пассажирские перевозки на скоростном теплоходе "Комета" по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи должны были курсировать всё лето. Судно вмещает до 120 пассажиров. Из Новороссийска в Геленджик можно добраться за час, до Сочи путешествие составляет 4,5 часа, сообщило 23 августа издание "Сочи Онлайн".

О том, что рейсы отменялись и до 21 августа, сообщил в комментарии к материалу пользователь Андрей. "Какие два дня? С 15-го перестали ходить", – написал он.

В условиях отмены морских перевозок из Сочи в Геленджик и Новороссийск (и обратно) можно добраться на автобусе, такси, поездом до Анапы, а далее автобусом, сообщил сайт "Геленджик: от Кабардинки до Тешебса".

В среднем автобус по маршруту Новороссийск – Сочи идет около восьми часов, стоимость билетов начинается от 1100 рублей, следует из информации на сайте "автовокзалы.ру". Стоимость такси по этому маршруту на сервисе "Яндекс Go", по данным на 22.10 мск, составляет свыше 10 тысяч рублей. Путь из Сочи на "Ласточке" до Анапы займет около 7,5 часа, однако, по данным на сайте РЖД, вплоть до 31 августа мест на этот маршрут нет.

2 марта в связи с началом военной операции на Украине была приостановлена работа аэропортов в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Элисте. Запрет на отправку и прием самолетов в этих аэропортах неоднократно продлевался, в последний раз – до 29 августа.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей