×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:12, 1 сентября 2022

ЕСПЧ удовлетворил жалобы двух чеченцев на решение о депортации их из Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобам двух беженцев из Чечни на решения французских властей об их депортации в Россию. Суд счел, что в обоих случаях депортируемые подвергаются риску пыток и жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, чем нарушается статья 3 Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека вынес два постановления по жалобам депортированных из Франции чеченцев 30 августа, информация об этих решениях опубликована на сайте суда 31 августа.  

В решении по делу R. против Франции (заявление № 49857/20) суд единогласно постановил, что была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека - запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (имена заявителей не публикуются, в пресс-релизе суда использованы инициалы). В решении по делу W. против Франции (жалоба № 1348/21) суд большинством голосов постановил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции, если решение о депортации заявителя в Российскую Федерацию будет выполнено, говорится в релизе пресс-службы ЕСПЧ, размещенном на сайте суда.

Заявитель R. приехал во Францию с семьей, все получили статус беженцев. Несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в 2017 году был признан виновным в попытке присоединиться к террористическому "Исламскому государству"* и приговорен к шести годам лишения свободы и запрету находиться на территории Франции. Тогда же он был лишен властями статуса беженца.

После вынесения в 2020 году решения о депортации R. не смог его обжаловать. В ноябре 2020 года суд отказал ему в приостановке депортации. На следующий день он отклонил жалобу на это решение на том основании, что она была подана поздно и была неполная, и в тот же день R. депортировали в Россию.

ЕСПЧ счел, что при принятии решения о лишении R. статуса беженца не были учтены установленные Женевской конвенцией исключения. По решению ЕСПЧ, R. продолжал оставаться беженцем, что не было принято во внимание при вынесении решения о его депортации. Кроме того, рассматривая приостановку депортации, французский суд, по мнению ЕСПЧ, не рассмотрел надлежащим образом риски, возникающие для R. в России. R. присуждена компенсация в размере 7920 евро.

Заявитель W. получил статус беженца во Франции в 2007 году. После этого он дважды выезжал в Россию - для посещения больного отца в Санкт-Петербурге и получения нового загранпаспорта. В 2020 году МВД Франции запустило процедуру депортации в связи с подозрениями в причастности W. к радикальному движению и сведениями о прохождении им военного обучения в Пакистане в 2010 году. В январе 2021 года ЕСПЧ в порядке обеспечительной меры приостановил исполнение решения о депортации W. в Россию.

W. при подаче жалобы сообщил, что, по его сведениям, подозрения французских властей в его причастности к вооруженному чеченскому сопротивлению были переданы российским властям, что создало для него риски ареста и пыток в России. После контактов французской префектуры с российским консульством ему в Грозном были выписаны две повестки, а силовики приходили к его родственникам. Вместе с тем французская сторона сочла подлинность этих повесток недоказанной.

ЕСПЧ посчитал, что сомнения в подлинности повесток не были в достаточной мере обоснованы, и согласился с доводами заявителя о рисках, вытекающих из передачи информации о нем французскими властями российским. W. присуждена компенсация в размере 4500 евро, кроме того, ЕСПЧ подтвердил продолжение применения в его отношении обеспечительной меры.

"Кавказский узел" писал ранее, что представители чеченской диаспоры в Великобритании провели 6 августа акцию с требованием к Евросоюзу о предотвращении передачи России проживавшей на Украине уроженки Чечни Амины Герихановой, которую власти Румынии задержали при пересечении границы. Они также потребовали исключить Россию из системы Интерпола.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Персоналии