Батуми. Фото Greg McMullen https://ru.wikipedia.org/wiki/Батуми#/media/Файл:Batumi_(3001).jpg

07 сентября 2022, 04:38

Директор русскоязычного учебного учреждения в Батуми ответила на претензии чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русскоязычное учебное учреждение School Club Georgia функционирует третий год и все время становится объектом агрессии, хотя работает в тесном контакте с местными властями, рассказала директор Наталья Георгиева. Скандал вокруг учебного заведения укладывается в антироссийскую кампанию радикальной оппозиции, считает аналитики Заал Анджапаридзе.

Как писал "Кавказский узел", частное учебное заведение School Club Georgia в Батуми работает без авторизации в Министерстве образования и науки Грузии, что является уголовным преступлением, отметило ведомство. Учебное заведение не является школой, заявила директор Наталья Георгиева. Однако, по словам педагогов, учащиеся сдают дистанционно экзамены в школах Москвы и Санкт-Петербурга.

Национальный центр качества образования министерства науки и образования Грузии заявил, что у русскоязычного учебного учреждения School Club Georgia, функционирующего в Батуми, нет авторизации, в связи с чем оно не имеет право проводить общеобразовательную деятельность в Грузии.

«Для получения статуса образовательное учреждение должно пройти авторизацию, цель которой - удовлетворение обеспечения необходимых стандартов деятельности. Прохождение авторизации необходимо как для публичных, так и для частных субъектов», - говорится в заявлении ведомства, направленном 6 сентября корреспонденту «Кавказского узла».

В своем заявлении ведомство сослалось на первую часть статьи 192 Уголовного кодекса Грузии, где говорится о незаконной образовательной деятельности. За нарушение законодательства предусмотрен штраф.

Директор School Club Georgia Наталья Георгиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что учреждение не выдает какие-либо документы о прохождении обучения – дипломы или аттестаты.

«Мы занимается подготовкой тех детей, которые находятся на семейном обучении в России и аттестацию проходят онлайн. В России существует закон о семейном образовании – любой родитель вправе заниматься обучением своего ребенка самостоятельно. Для того, чтобы облегчить эту работу, и для того, чтобы ребенок получил российский аттестат и был допущен к государственным экзаменам, он должен ежегодно сдавать аттестацию по каждому предмету, что-то вроде экзамена. Это допустимо делать онлайн и этим занимаются различные платформы – готовят к аттестации», - рассказала директор.

По ее словам, в Батуми подготовкой детей занимается «Центр поддержки семейного обучения», она же в Грузии зарегистрирована индивидуальным предпринимателем и заключает договоры с родителями учащихся. Занятия проходят в группах по шесть-восемь человек, в центре обучается примерно сто детей из разных стран, в том числе и из Украины. «Занятия групповые. Насколько мне известно, в этом нет ничего незаконного. После того, как я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем, меня пригласили в мэрию Батуми и задали ряд вопросов. Мы постоянно находимся в диалоге с различными структурами, нам претензии не предъявляют, потому что мы не вводим кого-либо в заблуждение о том, что выдаем документы о прохождении обучения», - сказала она.

По словам Георгиевой, школа функционирует третий год и каждый раз в начале учебного года в СМИ поднимается вопрос о ее работе, она связывает это с русофобией.

Координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе обратил внимание, что вопрос функционирования учебного заведения и поднятый скандал вокруг него «укладывается в антироссийскую кампанию».

«Один из возможных вариантов – вопрос русофобии. Придрались к тому, что нет аккредитации. Это укладывается в антироссийскую кампанию, которую сейчас активно развязывают определенные группы, активно аффилированные с радикальной частью оппозиции», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

При этом он обратил внимание, что центр все же функционирует «вне правового поля» - у него нет авторизации.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей