Избирательный участок на Кубани. Фото: Михаил Ступин https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/09/09/v-krasnodarskom-krae-startuyut-vybory/

09 сентября 2022, 10:20

Члены избиркомов сообщили о нарушениях на выборах в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 2,8 тысячи избирательных участков открылись на Кубани для трехдневного голосования на выборах, в том числе депутатов заксобрания, сообщила администрация края. Нарушения зафиксированы при организации надомного голосования на участках в Краснодаре, сообщили сегодня члены избиркомов.

Как писал "Кавказский узел", на 11 сентября намечено голосование на выборах в заксобрание Кубани седьмого созыва. Несколько кандидатов от КПРФ получили отказы в регистрации на выборах, но это не повлияло на позиции партии в предвыборной гонке, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Член краевого комитета КПРФ сообщил, что реготделение перед выборами столкнулось с притеснениями, представители других партий назвали предвыборную кампанию спокойной.

На Кубани сегодня открылись участки для голосования на выборах, сообщила администрация края. "Избирательные участки будут работать в течении трех дней. В нашем регионе завершатся сразу 102 кампании. Прежде всего жителям края предстоит выбрать депутатов законодательного собрания, а также депутатов районных советов и глав сельских поселений. […] С 9 по 11 сентября на Кубани будут работать более 2,8 тысячи избирательных участков. Всего в регионе 4,3 млн избирателей, из них порядка 57 тысяч жителей смогут проголосовать впервые", – говорится в публикации на сайте краевой администрации.

Перед выборами в крае открыт центр общественного наблюдения за выборами. "В дни голосования он будет работать круглосуточно, а 12 сентября – с 09.00 до 17.00. Центр могут посетить все желающие, для этого необходимо заполнить заявку", – сообщили краевые власти.

Кроме того, в Краснодаре, Новороссийске, Анапе и ряде других муниципалитетов пройдут довыборы и выборы в местные парламенты, а также выборы глав поселений, информирует сегодня 93.ru.

Члены избирательных комиссий сегодня сообщили о нарушениях, следует из информации, опубликованной в "Карте нарушений на выборах", которую ведет движение "Голос"*.

В частности, в Краснодарском УИК № 2151, который относится к Карасунской ТИК, член комиссии от КПРФ обнаружила себя в реестре для надомного голосования, "что само по себе нонсенс", говорится в описании события. "Затем был произведен обход избирателей, переданных тем же домкомом. Каждый из опрошенных сообщил, что не подавал лично и не просил кого-либо о внесении себя в списки для надомного голосования", – отмечается в публикации.

Согласно заявлению другого члена избиркома, нарушение зафиксировано также на УИК 2126 (Карасунский внутригородской округ Краснодара). Там в реестры, которые ведутся комиссией в электронном виде, внесены избиратели, которые подали заявку на голосование на дому еще в 2021 году, а сейчас таких заявок не подавали, говорится в публикации.

В "Карту нарушений" внесено также задержание "координатора наблюдения КПРФ Виталия Немцева". Заявителем значится наблюдатель, нарушение отнесено к категории "Нарушения прав наблюдателей, членов комиссии, СМИ".

О своем задержании координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Виталий Немцев сообщил сегодня в своем Telegram-канале. По его словам, он планировал сегодня посещать избирательные участки, но на его машину приклеили наклейку запрещенной в России судом террористической организации "батальон "Азов", после чего машину Немцева остановили силовики, а его самого задержали.

Кроме того, один из наблюдателей сегодня пожаловался на нарушения в Приморско-Ахтарске. "На УИК 4012 в Приморско-Ахтарске наблюдателям и другим лицам запретили производить видеофиксацию на участке. Составлена жалоба", – говорится в публикации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей