Магомед Евлоев. Скриншот видео https://newstracker.ru/

07 октября 2022, 13:47

Вице-премьер Ингушетии извинился за угрозы подчиненным из-за провала мобилизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Евлоев извинился за угрозы главам муниципалитетов из-за срыва плана мобилизации. Извинениям предшествовал резонанс от его слов, в том числе недовольство членов Совета тейпов Ингушетии, сообщил Центр защиты прав человека "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября Владимир Путин объявил в России мобилизацию, и в тот же день в правительстве Ингушетии была создана призывная комиссия по мобилизации граждан республики, которую возглавил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

30 сентября около Исторической мечети в Москве состоялась акция мусульман, недовольных ходом мобилизации. Один из них, торговец Салам из Ингушетии, отметил, что повестки "раздают всем подряд". "Без разбору. У двоюродного брата из Карабулака призвали почему-то двух из трех детей", - сказал он.

В Ингушетии вызвала резонанс аудиозапись, на которой зампредседателя правительства республики Магомед Евлоев отчитывает подчиненных за провал мобилизации. По словам чиновника, в регионе удалось мобилизовать только 12 человек, сообщил сегодня Центр защиты прав человека "Мемориал".

"На ингушском языке вице-премьер угрожает главам районов и городов, упрекает военных, а также заявляет о том, что донёс на религиозного деятеля в ЦПЭ. Сам Евлоев уже подтвердил подлинность записи и извинился", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале "Мемориала".

Аудиозапись заявления чиновника 29 сентября перевела на русский язык «Фортанга», уточнили правозащитники. В начале разговора выступающий представляется вице-премьером, а затем на ингушском языке грозит «главам сельских поселений, главам районов и мэрам городов», что «не даст им работать», если они «сорвут осенний призыв». Чиновник пояснил, что в рамках мобилизации в Ингушетии удалось привлечь лишь 12 человек для участия в военной операции.

Также чиновник раскритиковал ингушского имама, который заявил, что участвовать в боевых действиях на Украине - «харам», то есть запрещено с точки зрения ислама. «Я отдал этого религиозного деятеля в ЦПЭ, чтобы они с ним работали», - заявил он.

"После публикации аудиозаписи жители Ингушетии начали массово критиковать [вице-премьера Ингушетии Магомеда] Евлоева. […] Речь вице-спикера не оставили без внимания и члены Совета тейпов Ингушетии. Они назвали её «недостойной» человека и политика. Старейшины выразили недовольство деятельностью Евлоева на его посту и кадровой политикой главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в целом", - говорится в публикации.

После этого Магомед Евлоев извинился за свои высказывания, признав подлинность аудиозаписи. "Я хочу рассказать о совещании с работниками военкомата. Мы говорили чуть больше получаса о мобилизации. Я говорил о наших смелых военнослужащих, которые не жалеют своей жизни, о тяготах войны, о раненых, но все это было опущено и выложен кусок аудиозаписи с наиболее нелицеприятными высказываниями", - приводит слова Евлоева "Мемориал".

Главным посылом своей речи Магомед Евлоев назвал опасение, что "нас могут посчитать противниками государственной воли и это повредит и нашей республике, и каждому из нас".

"Понимаю, что мои слова были неправильными и ошибочными. Прошу меня простить за это. С военнослужащими, которые были недовольны моими высказываниями, я свою речь также обсудил, объяснил, что это касается не всех, мы извинились друг перед другом и поняли друг друга", - сказал он.

Высказывания об имаме вице-премьер объяснил тем, что «поторопился», и у него «не было этого в мыслях». При этом он не уточнил, чего именно у него не было в мыслях, отмечается в публикации.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей