Мобилизация. Фото: Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

30 сентября 2022, 20:01

Мусульмане заявили о непропорциональной мобилизации на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сомнение в том, что в немусульманских регионах мобилизуют сопоставимое с республиками Северного Кавказа число людей, выразили участники акции у мечети в Москве.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане мобилизуют неподготовленную к боевым действиям молодежь, указала в обращении к Владимиру Путину советник и жена муфтия республики Айна Гамзатова, попросив отложить мобилизацию и дать региону полгода на подготовку призывников. Гамзатова заявила в своем обращении о том, о чем побоялись сказать мужчины, указала часть пользователей сети. Гамзатова раскритиковала действия военных, но для республики могла бы попросить большего, возразили другие пользователи.

У Исторической мечети в Москве состоялась акция мусульман, которые недовольны ходом частичной мобилизации. Акция была анонсирована в Facebook*.

После Джума-намаза из мечети вышли несколько сотен мужчин, которые стали обсуждать частичную мобилизацию и сетовать на то, что мусульмане, в частности, кавказцы, призываются приоритетно. Плакатов и баннеров не было, также не звучали лозунги. Однако беседы велись оживленно, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

У мечети дежурило несколько патрульных машин полиции и Росгвардии. Полиция никого не задерживала, с пикетчиками не беседовала и никак не коммуницировала с митингующими. Один из полицейских сообщил, что дополнительных нарядов полиции к мечети прислано не было. Недалеко от здания стояли несколько автозаков, в которых сидели только силовики. Задержаний не было.

Участники акции заявили, что мусульман отправляют на Украину чаще, чем тех, кто придерживается другой веры. 

"Я дагестанец, живу в Москве 21 год. [В ходе частной мобилизации] забрали моего племянника из Махачкалы и другого племянника из Дербента. Им были вручены повестки, после чего они приехали в военкоматы и их отправили на фронт. Оба мальчика – по 20 лет. Никто в армии не служил. Нашими детьми затыкают дыры в российской армии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель Арам.

С ним согласился разнорабочий Акбар. "Власти почему-то считают, что кавказцы должны первыми защищать режим. У меня четверо детей, они взрослые. Служил только один. Но повестки высланы всем. Почему? Как так? Все сейчас живут под Махачкалой", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Торговец Салам из Ингушетии отметил, что повестки на Кавказе "раздают всем подряд". "Без разбору. У двоюродного брата из Карабулака призвали почему-то двух из трех детей". сказал он. Салам уверен, что столь же масштабного призыва из других регионов нет.

Укладчик полов Хусайн отметил, что отправку на Украину жителей Кавказа мотивируют тем, что они "рождены для войны". "Кавказцы – добрый, чинный народ", - сказал он.

Митинг не был согласован с властями и администрацию мечети не уведомляли о нем, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации мечети.

25 и 26 сентября в Махачкале прошли масштабные акции протеста против мобилизации, они закончились массовыми задержаниями. Силовики задерживали и журналистов, освещавших протесты. Протесты против мобилизации прошли также в Хасавюрте и селе Эндирей Хасавюртовского района. Власти Дагестана отказались признать уличные протесты в республике инициативой местных жителей. Так, глава республики Сергей Меликов заявил 26 сентября, что акции в Махачкале были подготовлены и управлялись, "в том числе из-за рубежа". Вслед за ним этот тезис повторил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Материалы о протестах против мобилизации в СКФО и ЮФО публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Мобилизация: как протестует юг России".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей