Айна Гамзатова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=1hyvlr8Re4Y

29 сентября 2022, 20:10

Пользователи сети поспорили об обращении Айны Гамзатовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник и жена муфтия Дагестана Айна Гамзатова, попросив об отсрочке для жителей республики, заявила в своем обращении о том, о чем побоялись сказать мужчины, указала часть пользователей сети. Гамзатова раскритиковала действия военных, но для республики могла бы попросить большего, возразили другие пользователи.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане мобилизуют неподготовленную к боевым действиям молодежь, указала в обращении к Владимиру Путину советник и жена муфтия республики Айна Гамзатова, попросив отложить мобилизацию и дать региону полгода на подготовку призывников.

Айна Гамзатова - российская мусульманская журналистка, писатель, общественный и религиозный деятель Дагестана, соучредитель благотворительного фонда "Путь", главный редактор журнала "Ислам". В декабре 2017 года Айна Гамзатова направила в Центризбирком России документы о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России, однако Центризбирком отказал ей в регистрации из-за нехватки документов, говорится в биографической справке об Айне Гамзатовой, подготовленной "Кавказским узлом".

Обращение Айны Гамзатовой к Владимиру Путину, которое опубликовал сегодня ряд дагестанских Telegram-каналов и Instagram-пабликов, вызвало дискуссии в сети.

В Telegram-канале "Что там у дагестанцев?", на который подписаны 50 764 человека, к 20.10 мск публикация набрала 18 комментариев. "Унизила все военное командование Дагестана, но решение мудрое", - отметил пользователь, который в качестве ника использует изображение цветка. "По сути, то, о чем она просит - это и так должно выполняться, в различных военных учебках должны готовить солдат, которых отправят воевать через полгода. А то, что сейчас набирается по стране - это срочное затыкание дыр. Так что она ещё и руководство Минобороны унизила, что оно не готовит армию так, как подготовила бы она", - указал пользователь Р. "Очень мудрое обращение! Жаловаться прямо на Минобороны было бы некрасиво. Но ребят жалко, нужно было что-то предпринять. И единственная, кто это сделал, оказалась эта хрупкая, но невероятно мудрая женщина! Вот они, женщины Дагестана", - написал пользователь с ником "!".

В Telegram-канале "Черновик", у которого насчитывается 20 870 подписчиков, обращение Гамзатовой набрало к 20.10 мск 31 комментарий. "Женщины митингуют, женщины гонят на войну, женщины воюют в инете, женщины обращаются к президенту за мужчин. Неодагестан", - указал пользователь Марк Красс.

В Instagram*-паблике "Новости Дагестана", на который подписаны 285 тысяч человек, обращение Гамзатовой набрало к 20.10 мск 335 комментариев. 

Часть комментаторов высказали благодарность Гамзатовой. "Очень мудрая. Чувствуется от неё любовь и сострадание к народу республики", - указал пользователь nizhneebeliekiti ."Уважение к этой женщине. Она сказала (то), что не каждый мужчина может сказать", - согласился bmagomeb.

Некоторые из комментаторов указали, что Гамзатова "могла бы больше". "Как жена, как мать, как женщина и как советник муфтия Дагестана она могла сказать намного больше, кроме как просить отсрочки! Мы не хотим отсрочки от гибели, мы хотим ее отмены", - отметил пользователь nsn_sna.

С начала военной операции официально подтверждена гибель на Украине как минимум 225 уроженцев Дагестана. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, которые погибли в военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

"Кавказский узел" также писал, что 25 и 26 сентября силовики в Махачкале жестко разогнали участников массовых акций протеста против мобилизации. По данным правозащитников, за два дня было задержано не менее 250 человек, в том числе журналисты, освещавшие протесты. Акции протеста в связи с объявленной мобилизацией проходили также в Хасавюрте и в селе Эндирей Хасавюртовского района. Людей подвергли преследованию вопреки их праву на мирные собрания и свободу выражения мнений, указала представитель Верховного комиссара ООН.

К 28 сентября около 30 уголовных дел о применении насилия к представителям власти было возбуждено в Махачкале в связи с протестами, сообщили правозащитники. В суды Махачкалы и Хасавюрта поступило как минимум 163 административных дела. Людей подвергли преследованию вопреки их праву на мирные собрания и свободу выражения мнений, указала представитель Верховного комиссара ООН.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей