11 октября 2022, 09:24

Глава Адыгеи анонсировал помощь семьям мобилизованных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дошкольники из семей мобилизованных жителей Адыгеи будут бесплатно посещать детские сады, а школьники получат бесплатное горячее питание, пообещал глава республики Мурат Кумпилов. Единовременное пособие в 100 тысяч рублей получили почти все мобилизованные в регионе, сообщил он.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября правительство Адыгеи пообещало выплатить участникам военной операции на Украине единовременное пособие в 100 тысяч рублей. Выплаты были обещаны как контрактникам, так и мобилизованным.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил "оказать дополнительную поддержку семьям мобилизованных". "Для их детей дошкольного возраста будет отменена родительская плата за посещение детских садов, а школьникам обеспечим бесплатное горячее питание", - написал он вечером 10 октября в своем Telegram-канале.

Кумпилов пояснил, что поставил перед главами муниципалитетов задачу лично контролировать вопросы помощи мобилизованным и им семьям и оперативно реагировать на обращения.

Также, по его словам, большинство мобилизованных "еще на прошлой неделе получили региональную выплату в сумме 100 тыс. рублей". "До конца сегодняшнего дня деньги будут начислены всем оставшимся, за исключением 6 человек, у которых возникли проблемы с документами. По каждому будем адресно работать, обязательно устраним все препятствия, и люди получат полагающиеся им средства", - заверил глава республики.

По состоянию на 09.20 мск, под публикацией Мурата Кумпилова нет ни одного комментария.

Отметим, помощь семьям мобилизованных анонсировали руководители и других регионов СКФО и ЮФО. Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев 10 октября пообещал, что детям мобилизованных будет предоставлено бесплатное питание в школах, колледжах и училищах, их вне очереди устроят в детские сады, кружки и секции. Он также сообщил, что семьи мобилизованных планируется освободить от уплаты транспортного и земельного налогов.

В тот же день глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что семьи мобилизованных жителей республики получат в качестве поддержки по 100 тысяч рублей.

7 октября правительство Кабардино-Балкарии объявило, что ежемесячные денежные выплаты военнослужащим составят 25 тысяч рублей, до 300 тысяч рублей получат те, кто получил ранения в зоне военной операции, до миллиона рублей - семьи погибших.

30 сентября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что каждому из мобилизованных жителей края или их семьям власти выплатят по 100 тысяч рублей. 5 октября краевые власти утвердили порядок выплат.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей