Верховный суд Дагестана. Фото: Р. Магомедова для "Кавказского узла"

29 октября 2022, 12:28

Отмена наказания Велагаеву за убийство супруги вызвала критику в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана необоснованно отменил приговор пенсионеру МВД Тагиру Велагаеву за убийство его бывшей супруги, так как заключение специалиста о состоянии аффекта было вынесено с нарушениями, заявил адвокат Арсен Шабанов. Он уточнил, что намерен обжаловать это решение суда. Комментаторы в соцсети также сочли отмену приговора Велагаеву необоснованной.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября стало известно, что Верховный суд Дагестана после пересмотра дела вновь освободил от ответственности пенсионера МВД Тагира Велагаева за убийство его бывшей супруги Умажат Гусейновой и отменил обвинительный приговор.

5 февраля 2019 года между Велагаевым его бывшей супругой, 48-летней Умажат Гусейновой, которая проживала в Махачкале, произошла ссора, в ходе которой женщина стала оскорблять дочерей Велагаева от нового брака. После этого Велагаев, по версии следователей, нанес ей несколько ударов рукояткой травматического пистолета, а затем задушил женщину. После возбуждения уголовного дела Велагаев дважды прошел судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала, что убийство было совершено в состоянии аффекта.

Пострадавшая сторона намерена обжаловать решение суда по делу об убийстве Умажат Гусейновой, заявил адвокат Арсен Шабанов.

"Мы, конечно, с этим решением суда не согласны, потому что настаиваем, что в действиях Велагаева усматриваются не признаки убийства в состоянии аффекта, а именно признаки умышленного убийства. Так как экспертиза, установившая, что он был в состоянии аффекта, является необоснованной. Выводы эксперта не соответствуют научному обоснованию, научным правилам обоснования аффекта. Также не было на суде остановлено, что высказывания, за которые Велагаев убил Гусейнову, были тяжкими оскорблениями", – сказал Шабанов на кадрах ролика, опубликованного 28 октября на странице Instagram-паблика* lenta_dagestan.

На 12.10 мск 29 октября эта запись на странице Instagram-паблика* lenta_dagestan, на который подписаны около 135 тысяч пользователей, набрала 179 отметок "нравится" и 64 комментария.

"Странно, что [Велагаеву] орден не дали", – сыронизировал пользователь dijvol666.

"В Дагестане ничему не удивляешься", – заявил пользователь 3dlasernik.

"Как так, убил намеренно человека и не посадили? А судье не стыдно приглашать такой приговор?" – спросил пользователь _uma_fashion_.

"Судьи вы что творите, людей без связей сажать-то вы умеете", – считает пользователь с ником 89.28876.

"Пока судей назначают, а не избирают всеобщим голосованием, так и будет", – отметил ismail_06548.

"Ужас, в какой республике живём, где человека убьют, и ещё срок не получат за это? Стыд вам, правоохранительные органы, за такую работу", – подчеркнула salima_borcenskauy.

Напомним, ранее сын убитой Шамиль Гусейнов предположил, что приговор Велагаеву мог быть отменен из-за связей в правоохранительной системе. Правозащитница Светлана Анохина назвала убийство Гусейновой следствием "господства патриархата" на Северном Кавказе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей