Мусорный полигон с высоты птичьего полета. Фото: пресс-служба мэрии Геленджика

08 ноября 2022, 21:55

Экологи оценили перспективы рекультивации мусорного полигона в Кабардинке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выделенных правительством денег на рекультивацию полигона под Кабардинкой явно недостаточно, считает  Евгений Витишко. Даже после рекультивации будет выделяться биогаз, и его нужно будет утилизировать, предупредил Дмитрий Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании Краснодарского края для подготовки к ликвидации мусорного полигона в селе Кабардинка около Геленджика. На начало работ по ликвидации этого полигона из резервного фонда правительства будет направлено 257 млн рублей.

Полигон в селе Кабардинка запустили в 1973 году. Сейчас он законсервирован. Со стороны полигон выглядит как холм, и мусора на нём не видно. Однако под слоем щебня и песка лежит несколько миллионов тонн мусора — его просто пересыпали вместо того, чтобы рекультивировать.  27 октября  с "Российским экологическим оператором" был заключен контракт непосредственно на работы по рекультивации полигона. Его цена — 700,65 миллиона рублей, а срок исполнения — до 22 декабря 2023 года.   информирует краснодарское издание 93.ru.

Площадь этого мусорного полигона 17,2 га, полигон сам остановил работу, сообщил председатель краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко.

"Расположен он достаточно далеко от населенных пунктов и жилых построек. По большому счёту, он населению уже не гадил. Тем более, его давно не эксплуатировали", - пояснил он. 

После рекультивации теоретически бывшую свалку можно использовать для разных целей. "Но территория вокруг этого полигона - сплошной лес. И вряд ли её будут использовать, скажем, для застройки", - отметил Витишко.

По его мнению, озвученная сумма для рекультивации явно недостаточна. "Означенная (в постановлении правительства,  - прим. "Кавказский узел") сумма - это только на треть свалки", - сказал Витишко.

Он обратил внимание, что за последние годы ни один полигон в регионе не был рекультивирован.

"У Краснодарского края нет возможности похвастаться рекультивированными территориями на месте свалок. Ни одной свалки за последние годы не рекультивировали. Хотя несколько проектов было - Апшеронская, у Горячего Ключа, в Белореченском районе. Но завершенных проектов нет", - рассказал Витишко. 

Жители станицы Полтавская в Краснодарском крае неоднократно жаловались на проблемы с экологией из-за мусорного полигона. 15 января более тысячи жителей станицы провели сход, протестуя против полигона. 17 сентября жители Полтавской провели очередную акцию протеста. Жители Горячего Ключа проводили акции протеста с требованием отказаться от планов строительства мусорного полигона. Жители Белореченска неоднократно выступали против работы местного мусорного полигона. Активисты собрали против строительства полигона в Белореченске более 10 тысяч подписей.

В настоящее время, по данным эколога, мусор из Геленджика вывозится на полигон Щелба под Новороссийском. "Полигон этот не лучший. Он не соответствует экологическому законодательству и давно должен был бы быть закрыт. Он периодически горит. Доставляет неприятности местному населению", - сказал Витишко.

Рекультивация полигона - сложный процесс, обратил внимание эколог Дмитрий Шевченко.

"Это процесс закрытия "тела" полигона, его фиксация. Мусор никуда не девается, его перестилают специальной биоразлагаемой плёнкой. Засыпают в несколько слоёв землёй и песком. По-хорошему, ещё надо ставить системы дегазации. Ведь мусор продолжает гнить, выделяется биогаз, и его нужно утилизировать. Либо собирать и сжигать на свече (на факеле), либо как-то использовать", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эколог сомневается в возможности использовать территорию полигона после рекультивации. "Много десятилетий ещё будет выделяться этот газ. Поэтому, какое там жильё или выращивание сельзопродукции. Как правило, просто высаживают деревья. Можно устроить парк. Но не жильё. Тем более - это свалка на горе", - пояснил Шевченко. 

Полигон в районе Кабардинки хоть и не действовал, но незаконно отходы на ней складывали вплоть до последнего времени, сообщил активист Виктор Чириков.

Напомним, что активисты неоднократно указывали на проблему со свалками мусора в Краснодарском крае. Так, в сентябре 2020 года экологи сообщили о нарушениях в работе мусорного полигона возле хутора Копанского, а через месяц активисты "Эковахты" установили, что на свалку в Динском районе вывозят мусор, хотя официально она закрыта для захоронения отходов. По мнению активистов, краевые власти не могут решить острую проблему строительства мусорных полигонов и мусороперерабатывающих комплексов из-за сложностей с выбором подходящих для этого земельных участков.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Наим Сулейманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей