13 ноября 2022, 08:39

Волгоградские чиновники 9 лет отказываются ремонтировать аварийный дом с социальным жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лилия Бакланова пожаловалась, что чиновники почти 10 лет назад предоставили ей в поселке под Волгоградом квартиру в аварийном состоянии. Все эти годы она пытается отремонтировать квартиру в аварийном доме, в котором опасно жить. Объединение по защите прав детей-сирот подготовило жалобу в Следком, чтобы защитить права девушки.

По словам Лилии Баклановой, квартиру аварийном состоянии она получила в поселке Чернышковский Чернышковского района Волгоградской области. Квартира была выделена в качестве гарантированного государством жилья. Независимая экспертиза признала жилье аварийным, сообщил 12 ноября "Блокнот Волгоград".

Бакланова рассказала изданию, что с момента окончания вуза она вынуждена жить на съемных квартирах. "Я стояла в очереди на получение квартиры с 2010 года. Училась в то время в волгоградском меде. В октябре 2013 года позвали в деканат, сказали, что мне дают квартиру. Но мне сообщили, что квартиру в Чернышках я должна приехать смотреть через два часа. Я студентка, конечно, оказалась к этому не готова. Попросила чиновников перенести день просмотра. Мне позвонили еще через день и сказали, что нужно срочно приехать в комитет и подписать договор, иначе там оформят отказ от бесплатного жилья. Я просто вынуждена была согласиться", – заявила Бакланова.

Она добавила, что приехала смотреть квартиру только через два месяца, после окончания сессии. Перед подписанием договора, по ее словам, ей показали фотографии квартиры, но изнутри. "То, что козырек и балкон в аварийном состоянии, не сняли. По факту увидела, что счетчик был отрезан, электричества в квартире не было, зато был долг в 7 тысяч рублей за электричество. После моих обращений мне все же сделали перерасчет, но это оказалось только начало проблем", – пожаловалась Бакланова.

По ее словам, в квартире пришлось менять окна, так как в ней было холодно. Крыша протекала, а во время ремонта в стенах обнаружились дыры, которые ранее были заткнуты ветошью. Позже выяснилось, что управляющей компании нет, и что жильцы дома должны делать ремонт сами. "Я за свои деньги заказала экспертизу, которая показала, что дом в аварийном состоянии, износ крыши 95%. Счетчик заливает, мы можем сгореть в любой момент", – подчеркнула Лилия Бакланова.

По ее словам, она пыталась отремонтировать жилье, однако рабочие заявили, что нужен капитальный ремонт дома. Бакланова отметила, что надеялась, что капитальный ремонт будет сделан властями, однако чиновники заявили, что переносят его проведение на 2040-й год.

Лилия Бакланова обратилась в Объединение по защите прав сирот, руководитель которого Эльдар Физиев отметил, что чиновники не впервые выделяют сиротам жилье в аварийном состоянии. "Команда Объединения по защите прав сирот намерена обратиться в Следственный комитет Российской Федерации и лично к Бастрыкину Александру Ивановичу за защитой прав сироты", – сказано в сообщении в Telegram-канале объединения.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей