Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE] https://www.youtube.com/watch?v=fNPW31tczms

05 декабря 2022, 15:15

Молчание родственников вызвало сомнения в информации о смерти Тумсо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информацию об убийстве чеченского блогера Тумсо Абдурахманова не подтвердили ни родственники, ни представители властей Швеции, указали журналист Майрбек Вачагаев, юрист Абубакар Янгулбаев и ингушская журналистка Изабелла Евлоева. Полиция Швеции и адвокат Абдурахманова отказались комментировать сведения о его смерти.

Как писал "Кавказский узел", новые сообщения о смерти Тумсо Абдурахманова не подтверждены надежными источниками, указали сегодня представители Ассамблеи чеченцев Европы и чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд". Блогера могли скрыть силовики для его безопасности, отметили они, призвав дождаться официальной информации.

1 декабря в интернете распространились неподтвержденные сообщения об убийстве Абдурамханова в Швеции, но представители ассоциации "Вайфонд" и Ассамблеи чеченцев Европы отметили, что эти публикации не выглядят достоверными. Однако сегодня об убийстве Тумсо Абдурахманова сообщили его соратники. Информацию подтвердил и сын президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова Анзор.

Недоверие сообщениям о смерти Тумсо выразил сегодня живущий в Европе историк и журналист Майрбек Вачагаев.

"Обычно о смерти чеченца сообщает отец, брат, сестра, мать или кто-то из [других] родственников. А тут все, кроме его родных, сообщают о смерти Тумсо. Может, все-таки позволить его родным сообщить о нем и дождаться информации от них или от полиции?" - написал он в своем телеграм-канале "Чеченцы, диаспора, Европа".

Полиция Швеции не подтвердила сообщения об убийстве Тумсо Абдурахманова, сообщило сегодня "Кавказ.Реалии"*. "Полицейское управление Швеции знает о сообщениях СМИ об убийстве человека, проживающего в Швеции. Полицейское управление не может подтвердить эти сообщения СМИ или дать какие-либо дополнительные комментарии", – процитировало издание официальный ответ пресс-службы полиции Швеции на свой запрос.

Аналогичное мнение высказал сегодня уроженец Чечни, юрист Абубакар Янгулбаев. "Я не комментирую новость "убийство Тумсо Абдурахманова" без ясных на то доказательств и прямых подтверждений. Пока нет ни одного комментария ни от родственников, ни от друзей или официальных лиц Швеции. В Чечне в знак уважения к родственникам не принято инфантильно писать и говорить о смерти человека", - написал он в своем телеграм-канале.

Сомнения в достоверности сообщений о смерти Тумсо выразила сегодня и главред ингушского издания "Фортанга" Изабелла Евлоева. "По смерти Тумсо у меня куча вопросов: когда и при каких обстоятельствах совершено покушение? Где тело? Когда похороны? Почему нет официального заявления властей, родственников, и почему все смутно и непонятно? Все это напоминает мне историю с инсценировкой убийства Аркадия Бабченко", - написала она в своем телеграм-канале "Не женщина, а журналистка".

Информация об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в 2018 году была следствием инсценировки, заявил 30 мая 2018 года сам Бабченко. Он пояснил, что узнал от сотрудников спецслужбы о готовившемся на него покушении и согласился участвовать в его имитации, сообщил в тот же день "Коммерсант".

Адвокат Тумсо Абдурахманова отказался прокомментировать сообщения об убийстве блогера, сообщило сегодня работающее в Грузии издание SOVA.

Напомним, 7 октября 2021 года стало известно, что Тумсо Абдурахманов получил в Швеции статус политического беженца. Ранее, 26 февраля 2020 года, на блогера было совершено нападение, но он сумел обезоружить Руслана Мамаева, проникшего в его квартиру с молотком. Мамаев позже частично признал свою вину, он настаивал, что не планировал убивать блогера, но пошел на это, так как не мог ослушаться людей, которые направили его в Швецию из Грозного. Мамаев заявил, что заведомо "провалил задание". Суд в Швеции 11 января 2021 года признал граждан России Руслана Мамаева и Эльмиру Шапиаеву участниками нападения на Тумсо Абдурахманова и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно.

Тумсо Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение и сам неоднократно становился объектом критики со стороны властей Чечни. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей