×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 13 декабря 2022

Азербайджанские активисты продолжили блокаду Лачинского коридора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха сутки остаются изолированными от внешнего мира из-за блокировки Лачинского коридора. Открытия трассы также ожидают водители и пассажиры более 100 машин. Власти непризнанной республики заявили о нарушении прав жителей, а степанакертцы провели акцию протеста, на которой потребовали обеспечить им свободу перемещения.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 12 декабря автомагистраль Степанакерт – Горис была перекрыта жителями Азербайджана. Это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией, и блокировка дороги сказалась на работе междугородного транспорта и врачебных бригад. Минувшей ночью дорога оставалась закрытой, ее открытия ожидали более 100 человек. Группа из более чем 40 детей не смогла вернуться из Еревана в Нагорный Карабах, их разместили в гостиницах Гориса. Родители школьников обвинили азербайджанскую сторону в нарушении прав детей.

Лачинский коридор был перекрыт жителями Азербайджана в знак протеста против эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Речь идет о золоторудном прииске "Гызылбулаг" и медно-молибденовом месторождении "Демирли", сообщило сегодня информагентство АПА.

Лачинский коридор - единственная связь Нагорного Карабаха с Арменией - продолжает оставаться закрытым, сообщил сегодня в 10.00 [09.00 мск] Инфоштаб правительства Нагорного Карабаха.

"Трасса Степанакерт-Горис закрыта в обе стороны. <…> Республика Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха)  уже сутки находится в фактической блокаде, нарушены права тысяч граждан. В связи со сложившейся ситуацией прибывшие из Армении в Арцах граждане ночевали в Горисе, часть из них, в том числе женщины и дети, в общине Лисагор Шушинского района", – сказано в сообщении Инфоштаба, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Вчера вечером власти Нагорного Карабаха провели совещание. Было решено использовать все возможности, чтобы добиваться снятие изоляции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы аппарата президента Нагорного Карабаха.

Сегодня утром состоятся экстренные заседания Нацсобрания и Совбеза Нагорного Карабаха, участники которых обсудят сложившуюся ситуацию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы парламента Нагорного Карабаха.

Более 100 автомобилей продолжают оставаться на дороге Степанакерт – Горис, ожидая её разблокировки (азербайджанское название Степанакерта – Ханкенди, – прим. "Кавказского узла"). Женщины и дети при содействии полиции были вчера возвращены в Степанакерт, рассказал член координационного совета движения "За оборону Арцаха" Аршак Абрамян.

"Вчера вечером на площади "Возрождения" [в Степанакерте] прошел стихийный митинг. Его участники потребовали от местных властей и российских миротворцев конкретных шагов для защиты прав населения Арцаха", – сказал Абрамян корреспонденту "Кавказского узла".

"Если ситуация сегодня не изменится <…> и жизненно важная дорога не будет разблокирована, то общественность Арцаха обратиться к международному сообществу с призывом вмешаться", – добавил он.

"Кавказский узел" также писал, что власти Нагорного Карабаха сообщали об аналогичном инциденте с трассой 3 декабря. Позднее в тот же день правительство Нагорного Карабаха сообщило, что после переговоров азербайджанская сторона разблокировала автодорогу. 7 декабря Минэкологии Азербайджана после встречи с командованием российских миротворцев заявило, что азербайджанские специалисты проведут мониторинг на месторождениях полезных ископаемых. 10 декабря Азербайджан объявил о начале мониторинга месторождений.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии