Бойцы ММА Джастин Гейджи, Камару Усман, Генри Сехудо (справа налево) в Чечне на полигоне, где им позволили стрелять из пулеметов и гранатомета. Ноябрь 2022 года. Скриншот видео ЧГТРК "Грозный"

15 декабря 2022, 11:58

Госдеп обратил внимание на поездку американских спортсменов в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент после поездки американских бойцов UFC Джастина Гейджи, Камару Усмана и Генри Сехудо в Чечню напомнил гражданам США, что им не рекомендуется посещать территорию России.

Трое американских бойцов UFC  – Джастин Гейджи, Камар Усман и Генри Сехудо посетили Чечню в ноябре. Спортсмены встретились с сыновьями главы Чечни Рамзана Кадырова и побывали на военном полигоне Российского университета спецназа, где им позволили стрелять из пулеметов и гранатомета.

После того как о визите стало широко известно, в пресс-службе Госдепартамента заявили, что гражданам США рекомендуется избегать посещения России, обратило внимание издание "Кавказ.Реалии"*.

За комментариями Госдепа в связи с визитом американских спортсменов в Чечню обратилось издание MMA Junkie.

Гражданам США рекомендуется не посещать территорию России, заявил в комментарии представитель Госдепа. "Наша рекомендация по путешествиям в Россию остается на уровне: "Не путешествуйте" из-за ряда факторов, в том числе [спецоперации на Украине], преследования граждан США со стороны российских правительственных сотрудников службы безопасности", – привел портал слова сотрудника пресс-службы Госдепартамента.

В Госдепе США не уточнили, будут ли предприняты какие-либо меры по отношению к бойцам UFC. Руководство лиги не комментировало поездку спортсменов в Чечню.

Напомним, против Рамзана Кадырова, нескольких его родственников и приближенных введены санкции. Минфин США внес Кадырова в санкционный список Магнитского еще в декабре 2017 года, назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. 8 марта, власти Японии включили Рамзана Кадырова в список российских чиновников, чьи активы в этой стране решено заморозить. В сентябре США ужесточили санкции против Кадырова, распространив их на его родственниц – супругу Медни и трех дочерей, а также Фатиму Хазуеву и Аминад Ахмадову, которых в списке назвали женами Кадырова.

Предположительно, Джастин Гейджи, Камар Усман и Генри Сехудо стали почетными гостями на дне рождения сына Рамзана Кадырова, передал 25 ноября Sports.ru.

Напомним, ранее сыновья Рамзана Кадырова неоднократно принимали участие в боксерских поединках и турнирах по смешанным единоборствам, где их объявляли победителями. Детям Кадырова обеспечена победа, несмотря на то, что это приносит ему больше критики, чем пиар-эффекта, отметили в 2021 году аналитики. Подробнее об этих поединках можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Странные бои сыновей Кадырова".

"Кавказский узел" также писал, что 20 октября гостелеканал Чечни опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого несовершеннолетние сыновья Рамзана Кадырова были показаны в окопе. Комментаторы сочли ролик элементом политического пиара главы республики. Они усомнились, что происходящее действительно было снято во время боя в зоне проведения спецоперации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей