Акция протеста на трассе из Степанакерта (Ханкенди) в Армению. Фото: Report https://report.az/ru/karabakh/rastet-chislo-uchastnikov-akcii-na-doroge-hankendi-lachyn/

17 декабря 2022, 13:54

Дорога из Нагорного Карабаха в Армению остается закрытой шестые сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция и спасатели в Нагорном Карабахе работают в усиленном режиме в связи с блокадой дороги в Армению, которая закрыта шестые сутки, сообщили представители властей. Азербайджанские активисты пообещали продолжать акцию на трассе до выполнения их требований.

Как писал "Кавказский узел", 14 декабря протестующие в Ереване потребовали от властей Армении конкретных действий для разблокирования дороги Степанакерт - Горис, а также перекрыли входы в здания представительства ООН и посольства России, призвав их вмешаться в ситуацию. 15 декабря активисты продолжили акцию, они также обратились в иностранные посольства с просьбой содействовать открытию Лачинского коридора.

В 9.30 мск 12 декабря азербайджанские активисты, требующие от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга, перекрыли автодорогу Степанакерт (азербайджанское название – Ханкенди) – Горис в Лачинском коридоре. Это лишило жителей Нагорного Карабаха транспортной связи с Арменией и внешним миром, также оказалось прерванным транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом. Также на территории Армении остались более 1100 жителей Нагорного Карабаха, в том числе 270 детей, которые не смогли вернуться домой.

Фактическая блокада Нагорного Карабаха продолжается, однако среди населения нет паники, заявил сегодня госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян в утреннем обращении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Полиция и служба ЧС Нагорного Карабаха работают в усиленном режиме, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

"Учитывая ситуацию, созданную блокадой Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") со стороны Азербайджана, министерство внутренних дел в целях надлежащего обеспечения общественного порядка и внутренней безопасности осуществляет службу в столице и регионах в усиленном режиме", - сказал он.

Около дороги из Ханкенди (азербайджанское название Степанакерта. – Прим. "Кавказского узла") сегодня продолжается акция протеста азербайджанских активистов. Участники акции скандируют лозунги: "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррор!". Они заявляют, что акция продолжится до выполнения их требований, сообщает Report.

По версии азербайджанской стороны, представители НПО Азербайджана проводят в окрестностях Шуши акцию протеста против отказа российских миротворцев пустить азербайджанских специалистов на территорию для мониторинга, связанного с эксплуатацией золоторудного прииска "Гызылбулаг" и медно-молибденового месторождения "Демирли". Условий для мониторинга месторождений, "к сожалению, не создано", именно поэтому активисты проводят там акцию протеста, заявил 12 декабря замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов.

В банкоматах Степанакерта наблюдаются проблемы с выдачей наличных, отметил вечером 16 декабря автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле".

"Знаете, в чем еще сказывается блокада, кроме поставок бензина из Армении и всего остального, так нужного для нормальной жизни? В банкоматах нет наличности. У банка закончились деньги? Может кто-то объяснит банкирам, что у нас все продается за наличность, и банкоматы надо заправлять... Впрочем, сегодня получил ежемесячную пенсию по инвалидности, значит, в нужные места деньги все же направляются. В магазинах очереди, блокада совпала с предновогодними приготовлениями. В целом пока город справляется, все-таки первая неделя блокады, работают и магазины, и транспорт", - написал он в заметке "Нас заблокировали, чтобы пересчитать?".

Напомним, вечером 13 декабря власти Нагорного Карабаха сообщили, что Азербайджан прекратил подачу газа в непризнанную республику. С 14 декабря в Нагорном Карабахе введен режим экономии топлива и электричества. Азербайджан не причастен к прекращению подачи природного газа, снабжение региона осуществляется из Армении, заявила компания "Азеригаз". Подача газа возобновлена, однако дорога продолжает оставаться закрытой, сообщил 16 декабря госминистр Рубен Варданян.

Газопровод в Нагорный Карабах проходит по территории, которую контролирует Азербайджан, а карабахские власти не озаботились строительством газохранилища, и подача газа может быть вновь перекрыта в любой момент, рассказал "Кавказскому узлу" специалист по энергетической геополитике и международной безопасности Армен Манвелян.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей