ЛЭП. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

12 января 2023, 23:10

Жители Дагестана пожаловались на длительное отсутствие электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В некоторых населенных пунктах Дагестана света нет уже второй день, ситуация усугубляется низким давлением газа и проблемами с отоплением, рассказали местные жители. Без света остается около 80 тысяч жителей республики, на устранение аварий направлены дополнительные ремонтные бригады, отчиталось министерство энергетики Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в течение дня 11 января около 60 тысяч жителей в более чем 40 населенных пунктах Дагестана осталось без света в связи с непогодой. Причиной повреждений воздушных линий электропередачи в Минэнерго Дагестана назвали сильные порывы ветра и налипание снега. К вечеру было восстановлено энергоснабжение примерно половины оставшихся без света потребителей, заявили в компании "Россети Северный Кавказ".

Жители Дагестана рассказали о ситуации с электричеством и газом

Наиболее часто отключения электроснабжения наблюдаются в Махачкале и пригородных поселках города.

"В Редукторном поселке Махачкалы света нет с ночи, до оперативных служб невозможно дозвониться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Саид, который живет в многоэтажном доме. В его семье насчитывается пять человек.

Об отключении света рассказал и житель Левашинского района. "Сегодня в Левашинском районе отключился газ, начались отключения света. Отопительные котлы не работают, в домах холодно. У нас пожилые родители", - говорит житель одного из сел Абдулмаджид.

В селах Левашинского района уже несколько дней наблюдаются перебои с подачей газа, заявили сегодня местные жители на сходе у районной администрации. Власти района отчитались, что после схода жителей приняты меры для стабилизации давления в газовых трубах.

В поселке Красноармейск, расположенном недалеко от Махачкалы, нет света третий день, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулмалик.

"Индивидуальное отопление не работает, автоматика не дает включаться. У нас есть дизельный генератор, но после такого долгого использования он выходит из строя. В доме живут мои родители-пенсионеры, они начали болеть. Переезжать к нам в Махачкалу, оставлять дом не хотят", - рассказал мужчина.

Житель поселка Шамхал Арсен сообщил, что света нет вторые сутки. "Нет воды и отопления, так как от мороза и отсутствия электричества лопнул водяной насос. Дома малолетние дети, они мерзнут. Куда только не обращались, никто не реагирует", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Нет света и в поселке Турали близ Махачкалы, сообщила Айшат. "В поселке Турали рядом с Махачкалой, на улице Энергетиков постоянно отключают свет, не работают насосы и котлы, нет отопления. В доме пожилые люди", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Пожаловалась на проблемы с подачей электроэнергии и газа и жительница поселка Мамедкала Дербентского района Кистаман. "Вторые сутки нет давления газа, отсутствует поэтому отопление. В школе тоже нет отопления, дети мерзнут. Начали включать электрообогреватели, но и свет также теперь отключается", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Махачкалы Раисат рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в школе №38 отсутствовало отопление, поэтому детей попросили остаться дома. По ее словам, отопления нет и в близлежащих к школе многоэтажных домах.

Чиновники отчитались о ходе восстановления энергоснабжения

Дома жителей 30 населенных пунктов остаются обесточены из-за аварийных отключений, связанных с непогодой в республике, сообщило 12 января главное управление МЧС по Дагестану.

"По состоянию на 08.00 аварийные отключения энергоснабжения в 30 населенных пунктах восьми муниципальных районов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По данным МЧС, отключения зафиксированы в Акушинском, Кизлярском, Кумторкалинском, Новолакском, Рутульском, Табасаранском, Тарумовском и Цумадинском районах.

В МЧС Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что в 11.15 мск поступило сообщение о новом отключении электроэнергии. 

"Всего в зону частичного отключения попали четыре муниципальных образования и три городских округа -  Кизлярский, Новолакский, Тарумовский, Кизилюртовский районы и частично Махачкала, Кизилюрт, Кизляр. Причины отключения - замыкание на линии и нагрузка на сети", - сообщили в МЧС.

В 12.00 мск, по данным МЧС, поступила информация об аварийном отключении электроэнергии в девяти населенных пунктах Новолакского района.

Под отключение попадали села Ахар, Дучи, Гамиях, Шушия, Новочуртах, Новолакское, Чапаево, Тухчар, Новокули. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в единой диспетчерской службе Новолакского района, без электроснабжения остались 3343 дома с населением 14780 человек, среди них 4032 детей, и 16 социально значимых объектов.

"Свыше 80 тысяч жителей региона остаются без энергоснабжения. В основном отключения отмечены в Бабаюртовском, Новолакском, Кумторкалинском районах", - сообщило Минэнерго Дагестана в Telegram.

В 19.00 мск ведомство отчиталось, что "для ликвидации последствий непогоды направлены дополнительные бригады энергетиков". 

"В зону устранения последствий снегопада и шквалистого ветра в Дагестане направлены дополнительно 14 бригад энергетиков филиала "Дагэнерго", а также высокопроходимая спецтехника филиала ПАО "Россети" - МЭС Юга. В настоящее время на энергообъектах продолжают работу 37 бригад "Россети Северный Кавказ": 144 специалиста, 53 единицы спецтехники", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. 

В службу вызова экстренных оперативных служб "112" за сутки поступило более 22 тысяч звонков, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центре управления городом Махачкала.

В "Россети Северный Кавказ" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что по состоянию на 11.00 мск энергетики восстановили электроснабжение 23 тысяч домов, которые пострадали из-за непогоды. Здесь отметили, что усиление ветра привело к повторным и новым нарушениям на энергообъектах.

К 22.50 мск новой информации о возобновлении подачи электроэнергии жителям Дагестана в Telegram-канале "Россетей" не содержится.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей