Газораспределительная станция. Скриншот фото с сайта ООО "Газпром трансгаз Махачкала", https://makhachkala-tr.gazprom.ru/about/

13 января 2023, 23:37

В селах Левашинского района сохраняются проблемы с газоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В некоторых селах Левашинского района давление газа восстановлено, в других проблемы с отоплением домов сохраняются, рассказали местные жители. Представитель местной администрации частично возложил ответственность за проблему на жителей, которые отапливают теплицы.

Как писал "Кавказский узел", в селах Левашинского района уже несколько дней наблюдаются перебои с подачей газа, заявили 12 января  местные жители на сходе у районной администрации. Власти района отчитались, что после схода жителей приняты меры для стабилизации давления в газовых трубах. 

В большинстве населенных пунктов Левашинского района подача газа нормализовалась, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации муниципалитета.

"Проблема была в том, что из Махачкалы осуществлялась слабая подача газа, несмотря на то, что руководство района предупреждало о предстоящих холодах и возможных последствиях низкого давления. Но газовики нас не услышали", - рассказали в районной администрации.

Ранее подобных проблем с газом в районе не было, подчеркнул представитель администрации. Одной из причин, повлиявших на ситуацию для населения, могли стать аномальные холода и повышенное потребление газа тепличными хозяйствами.

Представитель муниципалитета сообщил, что руководство района выехало в Махачкалу для решения вопроса с газоснабжением района. 

Житель села Леваши Абдулмаджид рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что давление газа в селе нормализовалось, свет в селе есть.

"Отопительные котлы работают на газе, на днях было слабое давление, сейчас отопление есть", - сказал мужчина.

Житель села Мекеги Левашинского района Абдурахман также сказал корреспонденту "Кавказского узла", что перебоев с газом в селе не было.

"Родственники и знакомые живут в селах Цудахар, Хаджалмахи, Куппа, сказали, там и сегодня слабое давление газа", - сообщил Абдурахман.

Давление газа сегодня было очень слабое, отопительные котлы практически не включаются, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Куппа Магомед

13 января в правительстве Дагестана состоялось заседание оперативного штаба, - сообщила пресс-служба правительства республики. На нем о ситуации с газоснабжением доложил главный инженер ООО "Газпром газораспределение Дагестан" Шамсутдин Алиев. 

"Касаемо ситуации с падением давления газа в Левашинском районе, нашей службой подано заявление на выходное давление в соответствии с техническим регламентом. Сейчас выходное давление с ГРС составляет 6 килограмм-силы на квадратный сантиметр. Соответственно, давление по существующим сетям низкое, и у нас возникает проблема в конечной точке. В настоящее время острая нехватка газа чувствуется в населенных пунктах Ахкент и Цудахар", - рассказал представитель АО "Газпром газораспределение Махачкала".

Кавказский узел" также писал, что 9 января в селе Авадан Докузпаринского района местные жители пытались заблокировать трассу, требуя решить проблему с подачей газа. Котлы отопления отключаются из-за недостаточного давления в газовой системе, проблема касается разных сел Дагестана, заявили пользователи Telegram.  Власти после акции протеста сельчан сообщили о ремонте газопровода, который идет к селу Авадан. Однако местные жители рассказали, что к вечеру 10 января давление газа в трубах вновь снизилось, пришлось включать обогреватели. Глава Дагестана заявил о необходимости масштабных проверок во всех районах республики в связи с возможностью хищения газа.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей