Жители Хасавюрта на встрече с Сергеем Меликовым. Фото из телеграм-канала главы Дагестана https://t.me/melikov05/761

15 января 2023, 17:45

Меликов отчитался о проверке после взрыва в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом, в котором произошел взрыв газа, обследуется, также начата проверка в отношении застройщика, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с пострадавшими жильцами в Хасавюрте. Задержанный после взрыва начальник управления "Даггаза" стал подозреваемым по двум уголовным делам о взрыве газа, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 8 января взрыв газа произошел в подвале многоквартирного дома в Хасавюрте. Травмы получили пять человек, из них трое отказались от госпитализации, а беременная женщина и трехлетний ребенок были госпитализированы. Жильцы поврежденного дома разместились у родственников, заявило МЧС.

Из дома, в котором произошел взрыв, были эвакуированы, по данным МЧС, 10 человек. Сроки восстановления дома будут определены после того, как его обследуют специалисты, сообщил 8 января глава Дагестана Сергей Меликов.

О встрече с жильцами поврежденного дома Сергей Меликов отчитался сегодня в своем телеграм-канале. Сегодня приехал в Хасавюрт, чтобы убедиться, что поручение [помочь пострадавшим] выполнено, и поговорить с жильцами. Самое главное – чтобы люди, которые и так настрадались, поскорее получили возможность жить в комфортных условиях", - написал глава республики, отметив, что "выслушал людей, дал соответствующие поручения".

Дом все еще обследуют, сообщил он. "После мы решим, будем производить капремонт или предоставим людям другое жилье", - говорится в сообщении.

В отношении застройщика дома ведется проверка, добавил Меликов. "Конечно, виновные понесут наказание. Сейчас руководитель организации, которая оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, задержан. Проверка ведётся и в отношении застройщика", - говорится в публикации.

По состоянию на 17.43 мск, под сообщением не опубликовано ни одного комментария.

10 января управление СКР по Дагестану сообщило, что в связи со взрывом задержан начальник межрайонного управления ОАО "Даггаз", он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В его обязанности входила приостановка работы неисправных газопроводов, техобслуживание и ремонт газовых сетей и контроль за безопасностью газового оборудования, пояснили следователи.

Начальник управления "Даггаза" арестован по делу о гибели человека

Начальник управления ОАО «Даггаз», который был задержан по уголовному делу о травмах женщины и ребенка в результате утечки газа и взрыва в жилом доме, стал подозреваемым по другому аналогичному делу, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила 13 января пресс-служба управления СКР по Дагестану.

"По версии следствия, в связи с недобросовестным исполнением своих должностных обязанностей начальником межрайонного управления ОАО «Даггаз» по оказанию услуг по проверке и обслуживанию газовых сетей, установленных вдоль автодороги Хасавюрт-Бабаюрт, 5 января 2023 года примерно в шесть часов вечера, в цокольном помещении магазина, расположенного на 1 км автодороги «Хасавюрт-Бабаюрт», произошла утечка газа, повлекшая за собой воспламенение газовоздушной смеси, в результате чего 70-летний житель Хасавюртовского района получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в реанимационном отделении Хасавюртовской ЦГБ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Дело об этом взрыве расследуется по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение смерть человека), отмечается в публикации.

Часть 2 статьи 238 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей