×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:31, 16 января 2023

Азербайджанский оппозиционер Джафар Мирзоев приговорен к шести годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил активиста Джафара Мирзоева, задержанного в Азербайджане по делу о наркотиках после возвращения из Германии, к шести годам лишения свободы. Защита анонсировала обжалование приговора.

Как писал "Кавказский узел", Джафар Мирзоев был задержан 27 января 2021 года в пригороде Баку. На следующий день суд вынес решение арестовать Мирзоева. Правозащитники признали его политзаключенным. Дело Мирзоева схоже с делами других бывших политэмигрантов, арестованных после высылки из Германии, указали в правозащитной организации "Линия защиты". Прокурор просил для активиста 7,5 года лишения свободы.

Сегодня на заседании по делу Мирзоева в Бакинском суде по тяжким преступлениям с заключительным словом выступили адвокат и сам обвиняемый.

"Я просил суд  вынести оправдательный приговор, указав на отсутствие достоверных доказательств вины Мирзоева. Обвинение базировалось на словах полицейских, задержавших его. В ходе судебного следствия сторона обвинения не представила дополнительных доказательств", - рассказал адвокат Немат Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Мирзоев в последнем слове не признал вину. "Джафар Мирзоев сказал, что истинная причина его ареста связана с его политической деятельностью в Германии в 2014-20 годах, где он участвовал в протестных акциях с требованием обратить внимание на нарушение прав человека и произвол в Азербайджане. Он сказал, что наркотики ему подложили сотрудники полиции и потом под пытками принудили дать признательные показания", - сказал адвокат.

Однако, по его словам, суд проигнорировал выступление защиты и обвиняемого и, "скопировав в приговор обвинительный акт", приговорил Мирзоева к шести годам лишения свободы. Адвокат сказал, что приговор будет обжалован в апелляционном суде. "Мы уже направили жалобу на предварительное  заключение Мирзоева в ЕСПЧ, и заявление уже там зарегистрировано", - добавил Керимли.

В Бакинском  суде по тяжким преступлениям подтвердили информацию о приговоре Мирзоеву. Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.