Тюремная камера. Фото с сайта http://izkolonii.ru

09 февраля 2023, 18:45

Европейский суд признал пыточными условия в колонии Волгограда 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти России должны выплатить 10 400 евро Владимиру Пасикову за пыточные условия содержания в волгоградской колонии, постановил Европейский суд по правам человека, хотя Россия отказалась выполнять решения этого суда, вынесенные после 15 марта 2022 года.

16 сентября 2022 года Российская Федерация перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека. Однако ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации, при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, 16 марта 2022 года, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. При этом дела, которые поступили от россиян в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, должны быть рассмотрены, а вынесенные до этой даты решения — исполнены, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить компенсацию в размере 10 400 евро осужденному из Волгоградской области Владимиру Пасикову, который пожаловался на нечеловеческие условия в исправительной колонии №9, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

Суд вынес сегодня решение по делу нескольких осужденных, которые отбывали заключение в учреждениях Волгоградской и Свердловской областей. Заявитель из Волгоградской области, Владимир Пасиков, заявлял в своей жалобе в ЕСПЧ, что три с половиной года отбывал наказание в колонии №9, где в камерах находилось слишком много людей - на одного осужденного приходилось всего 1,2 квадратных метра площади, также в камерах была "неадекватная температура", отсуствие свежего воздуха, недостаточное освещение, отсутствие физической активности на свежем воздухе, указано в пресс-релизе на сайте суда. ЕСПЧ признал нарушение статьи о запрете пыток и назначил Пасикову компенсацию в 10400 евро. 

В своей жалобе во Фроловский районный суд Пасиков ранее указывал, что в период отбывания наказания он проживал в бараках, где содержалось не менее 100 человек. В помещении было слабое освещение, отсутствовала принудительная вентиляция, на стенах имелась плесень. Многие осужденные курили в помещении. "Отсутствовал душ, горячая вода, холодное водоснабжение было нерегулярным. Баня в ФКУ ИК-9 была общая, для каждого отряда установлена очередность, однако в зимний период там невозможно было купаться, поскольку отсутствовало отопление. Заменить изношенное постельное белье, на новое не было возможности в связи с его отсутствием", - указано в документе.

Пасиков просил районный суд признать эти условия унижающими человеческое достоинство и назначить ему компенсацию в 600 000 рублей, однако районный суд 10 декабря 2020 года отказал ему, указано в решении, опубликованном на сайте суда.

Волгоградский областной суд в итоге пересмотрел решение районного суда и в июле 2022 года назначил Пасикову компенсацию в 40 тысяч рублей, следует из решения, размещенного на сайте суда.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей