×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:20, 22 марта 2023

Власти объяснили отмену ростовских концертов "отрицательным влиянием" музыкантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Ростова-на-Дону убедила собственника концертной площадки отменить выступление "Машины времени" из-за "отрицательного влияния" лидера группы Андрея Макаревича* на горожан, заявила пресс-служба администрации города. Отменены также ростовские концерты групп "Мумий Тролль" и "ДДТ", сообщил организатор выступлений.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Александр Ревва сообщил об отмене своих концертов в Ростове-на-Дону и Краснодаре, объяснив это техническими причинами, и пообещал, что выступления состоятся осенью. Концерты Реввы были отменены на фоне призыва в соцсетях не посещать выступления комика из-за его позиции по поводу военной операции на Украине.

В Ростове-на-Дону отменены концерты групп "ДДТ", "Мумий Тролль" и "Машина времени". Ранее эти коллективы публично выступили против военной операции на Украине, сообщило 21 марта (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Ранее пользователи Telegram в комментариях в телеграм-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева потребовали отмены концертов. На один из них ответила администрация Ростова-на-Дону, заявив, что провели беседу с собственниками концертных площадок, пишет издание.

Такие требования пользователи мессенджера высказали, в частности, под публикацией "Дон встречает Крымскую весну", размещенной в телеграм-канале Голубева 18 марта.

"Вопрос немного не по теме, не знаю, где еще разместить: на каком основании иноагент […] [Андрей] Макаревич* (и группа "Машина времени") 21 июля этого года будет проводить свой концерт в нашем городе в "Астор-плаза"? […] Убедительная просьба к вам как губернатору Ростовской области не допустить появления иноагентов и их выступления", – написал пользователь с ником Мария.

"Василий Юрьевич! Какой отдел занимается культурными мероприятиями в Ростове-на-Дону? 21 июля 2023 года уже висят афиши (в интернете точно) о том, что будет проходить концерт "Машины времени" в ТЦ Галерея "Астор". […] Требую отмену данного безкультурного мероприятия!" – написала и Антонина.

"Администрацией города Ростова-на-Дону собственнику данной концертной площадки официально даны разъяснения об отрицательном влиянии музыканта на молодое поколение и жителей города. Также было предложено от проведения концерта воздержаться", – ответил 20 марта представитель администрации.

Информацию о том, что концерты групп "Машина времени", "Мумий Тролль" и "ДДТ" в Ростове-на-Дону отменены, подтвердил представитель площадки Rostov Roof Live. "Перечисленные концерты отменены", – приводит его слова "Коммерсант".

Выступления артистов планировались еще в 2020 году, но были неоднократно перенесены из-за пандемии, пояснил организатор проекта Rostov Roof Live Армен Геворкян. "Мы надеялись, что появится возможность организовать концерты артистов, но как видите, ситуация усугубилась. Продажа билетов на концерт закрыта", – привело его слова donnews.ru.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*