Стройка. Фото: Владимир Аносов / "Югополис"

25 марта 2023, 14:35

Власти насчитали 895 обманутых дольщиков в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане насчитывается 895 обманутых дольщиков, купивших жилье в восьми многоквартирных домах, отчитался Минстрой после требования Сергея Меликова собрать информацию обо всех обманутых дольщиках в республике.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля глава Дагестана Сергей Меликов распорядился, чтобы муниципалитеты собрали и передали в Минстрой информацию об обманутых дольщиках по всей республике. Люди вложили деньги в строительство, но не получили жилье и ждут выполнения обязательств, поэтому власти "должны способствовать скорейшему решению их проблемы", заявил он.

В списки обманутых дольщиков в Дагестане включены 895 человек, купивших квартиры в домах, сроки строительства которых нарушены более чем на полгода, сообщил Минстрой республики.

"На сегодняшний день в Дагестане восемь проблемных объектов долевого строительства, возводимых пятью строительными компаниями, которые включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Шесть домов расположены в Махачкале, по одному в Каспийске и Дербенте. Общее количество участников долевого строительства по объектам, включенным в ЕРПО, имеющих требования к застройщику о передаче помещений, составляет 895 человек", – процитировало 24 марта ответ Минстроя на свой запрос РИА "Новости".

В ведомстве пояснили, что к проблемным объектам относятся многоквартирные дома, в отношении которых застройщик более чем на полгода нарушил сроки завершения строительства или передачи объекта участнику долевого строительства, либо застройщик признан банкротом. При этом обязательным требованием для включения объекта в ЕРПО является наличие у застройщика разрешения на строительство и права собственности на земельный участок.

"В рамках протокольного поручения главы республики представлены списки по обманутым гражданам на территории муниципальных образований. Для решения вопроса будет созвана межведомственная комиссия с участием представителей правоохранительных и надзорных органов", – привело ответ Минстроя агентство.

В своем телеграм-канале, по состоянию на 14.32 мск, Минстрой не опубликовал эти данные. Ранее, 20 февраля, ведомство сообщило в своем телеграм-канале, что в Дагестане насчитывается восемь проблемных объектов долевого строительства.

Причин появления в Дагестане обманутых дольщиков две, указало в тот день министерство. "Первая – это наличие недобросовестных застройщиков. Сколько ни совершенствуй закон, всегда были, есть и будут те участники рынка, кто предпочтет его нарушить. Вторая – это низкий уровень осведомленности среди "покупателей" в вопросах, касающихся долевого участия в строительстве, и "соблазн" перед низкой ценой", - говорится в публикации.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Основная масса недобросовестных застройщиков оформляют не договоры долевого участия, а "всякие-разные предварительные договоры", пояснило ведомство. "Втягивают их [покупателей] в схемы, мутные ЖСК, торгуют квартирами под договоры займа и прочее. Таким образом, люди, отдающие многомиллионные суммы за "квартиры", дольщиками как таковыми не становятся, права по 214-му ФЗ не обретают, застройщик по этому закону ответственность перед ними в полной мере не несет. Статус дольщика предоставляет только договор долевого участия, отвечающий требованиям 214-го федерального закона", - заявил Минстрой Дагестана.

Поэтому дагестанский фонд обманутых дольщиков не оказывает помощь всем пострадавшим жителям, которые десятилетиями ждут свои квартиры, подчеркнуло ведомство. "В его реестре значатся только восемь проблемных объектов", - говорится в сообщении.

Напомним, 3 марта было опубликовано видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову, авторы которого пожаловались, что власти республики и администрация Махачкалы не решают проблему дольщиков недостроенного многоквартирного дома на улице Каммаева. Они попросили Меликова вмешаться в ситуацию. Судьбу дома будет решать правительственная комиссия, сообщили в Минстрое Дагестана.

Ранее, в январе 2023 года, с аналогичным обращением к Меликову выступили жители Дербента. Власти города не решают проблему дольщиков недостроенного дома на улице Сальмана, пожаловались они, попросив Меликова вмешаться.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей