Лачинский коридор. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 апреля 2023, 14:48

12 пациентов вывезены по Лачинскому коридору на лечение в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Степанакерта в медцентры Армении сегодня перевезены 12 пациентов, а всего с начала блокировки Лачинского коридора на лечение в Армению отправлены 265 жителей Нагорного Карабаха, нуждавшихся в помощи специалистов, сообщили представители властей.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанские пикетчики пропускают по Лачинской дороге машины миротворцев и Международного комитета Красного Креста (МККК). Сотрудники МККК вывозят пациентов из Степанакерта в Армению и доставляют в Нагорный Карабах гуманитарный груз. 2 апреля в медцентры Армении были отправлены 11 пациентов, нуждающихся в специализированной медпомощи.

 Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Сегодня коридор остается перекрытым 114-е сутки.

Сегодня по Лачинскому коридору на лечение в Армению были вывезены 12 пациентов, сообщили в Республиканском медцентре корреспонденту "Кавказского узла". "Из Республиканского  медицинского Центра при Минздраве Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла"), при посредничестве Международного Комитета Красного Креста 12 больных с онкологическими заболеваниями и с патологиями, требующими срочного хирургического вмешательства, были перевезены в различные специализированные медицинские центры в Армении", - сообщил представитель медцентра.

"За все время блокады,  с 19 декабря, при посредничестве и сопровождении  Красного Креста  в Армению были перевезены 265 пациентов", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник  Международного комитета Красного Креста в Степанакерте Этери Мусаелян.

Сегодня также шесть пациентов, ранее направленные на лечение в Армению, вместе с сопровождающими вернулись в Степанакерт, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Нагорного Карабаха.

В ведомстве отметили, что "для экономии медицинских препаратов и средств" в республике не проводятся плановые операции. "Из-за блокады более 1000 больных лишены возможности прооперироваться в медучреждениях Республики Арцах", сообщили в Минздраве.

В отделениях реанимации в больницах Нагорного Карабаха находятся  девять взрослых, из них двое в тяжелом состоянии, и  четыре ребенка, добавили в ведомстве.

Напомним, в Нагорном Карабахе в связи с блокадой Лачинского коридора возник дефицит лекарств, введена талонная система, закрыты АЗС, жителям периодически прекращается подача света. 14 марта власти Нагорного Карабаха приняли решение продлить действие талонной системы до 10 апреля.

Овощи и фрукты почти нереально купить даже по талонам, а в свободной продаже цены на эти продукты с начала блокады выросли в разы, рассказали 25 марта опрошенные "Кавказским узлом" жители Нагорного Карабаха.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей