×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 26 мая 2023

Дагестанские сельчане на сходе потребовали освободить задержанного врача

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врач-хирург Осман Османов необоснованно заподозрен в терроризме, заявили участники схода в селе Нижнее Казанище и потребовали освободить его.

В селе Нижнее Казанище Буйнакского района идет митинг местных жителей против уголовного преследования земляка Османа Османова, сообщает сегодня "Черновик".

Участники схода "возмущены тем, что их земляк, врач-хирург, работавший в районной больнице, Османов Осман Абузагирович, был задержан по обвинению в терроризме". Османову инкриминируют статью 205 УК РФ (теракт), говорится в публикации в телеграм-канале издания.

По словам родственника, Османова задержали "за какие-то события 10-летней давности". "Якобы в городе Мегион (ХМАО) он был одним из организаторов "террористической ячейки". Но в обвинении даже по датам ничего не бьётся: в тот период он был в Дагестане", – приводит его слова издание.

Собравшиеся заявляют, что Османов порядочный и законопослушный человек, и требуют освободить его, говорится в публикации.

Публикация проиллюстрирована коротким видеороликом, на кадрах которого видно, что в сходе приняло участие не менее сотни человек. Люди стоят без плакатов, тихо переговариваясь между собой. Каких-либо инцидентов в опубликованном ролике не видно. Сотрудников силовых структур и их служебных автомобилей в кадре также нет.

Где и когда был задержан Османов и что конкретно ему инкриминируется, в публикации не уточняется.

"Кавказский узел" писал также, что в сентябре 2019 года более 600 жителей Нижнего Казанища собралось у районного отдела полиции и потребовали освободить своего односельчанина. Молодой человек был задержан по обвинению в хранении наркотиков, но местные жители заявили, что запрещенные вещества ему подбросили.

В октябре того же года силовики приехали с проверками в село Нижнее Казанище. Активных участников митинга запугивали, рассказали "Кавказскому узлу" сельчане.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.