×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:16, 18 июня 2023

Житель Краснодара арестован за публикацию в соцсети украинской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре признал демонстрацией экстремистской символики публикацию в соцсети флага с лозунгом, прославляющим Украину, и арестовал на 15 суток местного жителя Михаила Ляха. 

 Жителя Краснодара Михаила Ляха арестовали на 15 суток из-за публикации в соцсети, сообщил 17 июня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Причиной ареста стала публикация в соцсети "ВКонтакте" флага Украины с лозунгом в поддержку Украины. По версии полиции и суда, флаг и лозунг "используются "запрещенными к деятельности организациями". В суде Лях признал вину и раскаялся, сообщило 17 июня издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

"Кавказский узел" также писал, что 4 марта 2022 года была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ). Максимальное наказание по этой статье для граждан - штраф в 50 тысяч рублей, но ее повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование. По этой статье преследуют как активистов, которые выходят на акции протеста, так и назначают наказание за публикации в соцсети или сообщения в групповых чатах. Так, в начале мая житель Туапсе Олег Казаренко был оштрафован за дискредитацию российской армии за размещение пацифистского ролика в группе в WhatsApp**.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*( могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов. 

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Персоналии