×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 28 июня 2023

Оштрафованы два участника акции против грузинского закона об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грузии оштрафовал лидера партии "Гирчи - больше свободы" Зураба Джапаридзе и его однопартийца, признав их виновными в хулиганстве и сопротивлении полицейским на акции протеста против закона об иноагентах.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта силовики применили слезоточивый газ и водометы к участникам акции протеста у здания парламента Грузии. Вечером того же дня противостояние у парламента обострилось: демонстранты применили коктейли Молотова, а силовики - резиновые пули. Протесты продолжились и 8 марта. На протестных акциях были задержаны 133 человека, в том числе лидер партии "Гирчи - больше свободы" Зураб Джапаридзе.

Джапаридзе получил при задержании на митинге травму головы. Следователи начали расследование в отношении силовиков о превышении полномочий при задержаниях.

Суд назначил штрафы в 2500 лари (около 950 долларов) Зурабу Джапаридзе и члену партии "Гирчи – больше свободы" Нике Мосиашвили.

Судья признал обоих виновными по административным статьям о мелком хулиганстве и сопротивлении полицейским на акции протеста против закона об иноагентах, сообщает сегодня "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, 7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах – "О прозрачности иностранного влияния". После того как в Тбилиси начались акции протеста, власти заявили, что решили отозвать законопроект из парламента. 10 марта депутаты отклонили во втором чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Кроме того, инициаторы отозвали из парламента свой второй законопроект – "О регистрации иностранных агентов".

Отказ парламента Грузии принять закон об иноагентах стал следствием массовых протестов, указали депутаты оппозиционных партий. Решение было принято ради стабильности в стране, подтвердил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Персоналии