×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:13, 20 июля 2023

Сергей Дзантиев сдался полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заочно арестованный бывший мэр Владикавказа Сергей Дзантиев явился в полицию, его розыск прекращен, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2017 года Сергей Дзантиев был заочно арестован, поскольку находился в международном розыске. В отношении него было возбуждено четыре уголовных дела по трем статьям УК РФ: мошенничество в особо крупном размере, растрата и превышение полномочий. Обвинения по делу Дзантиева предъявлены еще четырем чиновникам, сообщил в январе 2018 года глава МВД Северной Осетии.

5 декабря 2016 года Дзантиев был объявлен в федеральный розыск по делу о растрате 30 миллионов рублей. Кроме того, Дзантиев и еще несколько чиновников подозреваются в хищении бюджетных денег при продаже муниципальной собственности по заниженной стоимости. Ущерб, по версии следствия, превысил 97 миллионов рублей. Также следствие считает, что в 2009 году Дзантиев нанес ущерб в размере 18 миллионов рублей двум предпринимателям.

Розыск Сергея Дзантиева прекращен в связи с тем, что он 12 июля явился в североосетинскую полицию, сообщило 19 июля МВД по Северной Осетии.

"Следственным управлением МВД по РСО-Алания возобновлено уголовное дело в отношение экс-мэра Сергея Дзантиева по части 2 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. С участием Дзантиева проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Другие подробности в публикации не приводятся.

Напомним, Сергей Дзантиев был утвержден на пост мэра Владикавказа депутатами гордумы в мае 2009 года. В 2015 году он подписал новый контракт об исполнении обязанностей главы администрации, однако уже в октябре того же года объявил о своей отставке. Через месяц полномочия Дзантиева были прекращены.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.