×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:01, 23 января 2024

Юсупов* заявил о попытке провокации на пикете в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестный мужчина с листком в руках пытался встать рядом с Идрисом Юсуповым*, который проводил пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева, журналист вынужден был свернуть акцию. 

Как писал "Кавказский узел", коллеги Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку. 15 января, как и неделей ранее, такой пикет попытался провести заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов. Однако к нему присоединился другой пикетчик, и силовики задержали журналиста, обвинив его в нарушении правил проведения одиночной акции. Однако суд не нашел признаков правонарушения в его действиях, и журналист был освобожден. Он счел срыв пикета спланированной провокацией силовиков. Сегодня журналист "Нового дела" Идрис Юсупов* вышел на одиночный пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева на пересечении проспекта Гамзатова и улицы Дахадаева.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и предприниматель Кемал Тамбиев в июне 2019 года были арестованы по обвинению в финансировании терроризма. 12 сентября суд приговорил Гаджиева к 17 годам лишения свободы, Ризванова - к 18 годам, а Кемала Тамбиева - к 17,5 года. Обвинение не предъявило в суде убедительных доказательств, заявили подсудимые в последнем слове. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Идрис Юсупов* вышел на одиночную акцию в защиту Абдулмумина Гаджиева в 13.10 мск и простоял до 13.25 мск, но был вынужден прервать одиночный пикет, опасаясь провокации, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". В 13.25 мск подошёл мужчина со свернутым листом бумаги среднего размера. "Я его увидел и сразу свернул плакат", - рассказал Юсупов.

Отвечая на вопросы Юсупова*, мужчина пояснил , что проходил мимо, а лист бумаги пустой. Юсупов*, по его словам, объяснил, что даже раскрыв рядом с одиночным пикетом пустой лист, на котором ничего не написано, мужчина нарушает действующее законодательство. Разъяснив это, Юсупов* собрался уходить, но к нему подошли сотрудники полиции. Журналист сообщил, что был вынужден свернуть одиночный пикет после того, как подошёл человек с листком. "Главное, этот человек, который говорил, что мимо проходил, все время проведения пикета стоял на месте", - рассказал Юсупов*. 

Журналист также дал короткие письменные объяснения. "Я дал объяснения, что провел пикет в течение пятнадцати минут и прекратил его, потому что опасался возможности провокации", - рассказал Юсупов*. По его словам, также полицейские взяли объяснения у отца Абдулмумина, который находился на месте проведения пикета.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов, который был задержан неделей ранее на одиночной акции после того, как мужчина с плакатом на несколько секунд встал рядом с ним, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что планирует подавать жалобу на силовиков. 

Дата заседания по делу Гаджиева пока не известна, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Арсен Шабанов. По его словам, каких-либо жалоб от Гаджиева он не получал. 

Мама Абдулмумина Гаджиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что проблем с получением посылок у Гаджиева нет. Он получает все отправленные родственниками посылки, отметила она.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 24 ноября 2023 года Минюст включил Идриса Юсупова в реестр иностранных агентов. Журналист оспорил это решение.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии